Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Восемь университетов Днепра получили увеличеное финансирование в 2020 году

Восемь университетов Днепра получили увеличеное финансирование в 2020 году

С 2020 года МОН распределяет государственное финансирование между университетами по формуле, где университеты с лучшими результатами деятельности получают большее финансирование. Это один из аспектов реформы финансирования и управления вузами, концепцию которой Министерство представило в декабре 2019 года.

По формуле, восемь университетов Днепра получили увеличенное финансирование. Среди них Национальный технический университет "Днепровская политехника", который получил на 24,3 млн грн больше госфинансирование, чем в прошлом году, а также Днепровский государственный аграрно-экономический университет (на 10,9 млн грн больше). Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна получил на 6 млн грн больше, Украинский государственный химико-технологический университет - на 2,8 млн грн, Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара - на 2,4 млн грн, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры - на 2,2 млн грн. Также почти на миллион гривен больше получил в этом году Днепровский государственный технический университет и почти на 500 тыс больше Национальная металлургическая академия Украины.

Приднепровская государственная академия физической культуры и спорта и Университет таможенного дела и финансов получили 95% своих бюджетов 2019 года.

Всего в подчинении МОН финансирование по формуле получили 136 высших учебных заведений и 12 их филиалов, которые имеют собственные сметы. Благодаря такому расчету в этом году 17 университетов получили увеличение финансирование на более 15 млн гривен. В общем 94 учреждения получили 100-120% от бюджета 2019 года, а 54 - 95-99% от бюджета 2019 года.


Об изменении подхода к финансированию ВУЗов и другие аспекты реформы высшего образования, которую проводит Министерство, расскажет заместитель Министра образования и науки Егор Стадный 27 февраля во время рабочего визита в Днепр. Встречи с преподавателями и студентами заместитель Министра проведет в Днепровской политехнике, Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара и Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры.

Напомним, Министерство образования и науки в 2020 году сделало расчет объема финансирования ВУЗов по конкретным показателям, среди которых: масштаб университета; контингент; региональный коэффициент; позиции в международных рейтингах; объем средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или с международных грантов. С 2021 года к этим показателям добавится трудоустройство выпускников, которое МОН будет отслеживать через онлайн-систему. Для постепенности перехода в 2020 году были введены ограничения для минимального и максимального изменения бюджета каждого ВУЗа - 95% и 120% от 2019 соответственно.


Показатели, по которым МОН делает расчет распределения финансирования, дают университетам четкое понимание, по какой траектории им нужно двигаться, чтобы улучшать свои позиции.

Отныне фактическое количество студентов на бюджетной форме обучения (контингент) - лишь один из шести показателей, влияющих на формирование бюджета. В течение следующих трех лет вес этого показателя будет уменьшаться. Дополнительно государство стимулирует университеты сохранять свой профиль, технические университеты - поддерживать именно технические специальности.

Показатель масштаба стимулирует высшие учебные заведения объединяться и эффективно использовать ресурсы. Ведь университеты, в которых учится менее 1000 студентов-бюджетников будут получать меньше, а те, где три, шесть и десять тысяч студентов - наоборот получат больше.

Применение регионального коэффициента в формуле позволило региональным университетам в 2020 году получить лучшее финансирование. В предыдущие годы из-за оттока абитуриентов в крупные города региональные ВУЗы теряли студентов и не имели ресурсов для развития. Применяя региональный коэффициент, государство поддерживает региональные университеты.

Наличие украинских университетов в международных рейтингах - это стимул работать над международным признанием и репутацией, повышение шансов привлекать иностранных студентов. Министерство учитывает позиции в QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings и Academic Ranking of World Universities. Сейчас пять ВУЗов, которые входят в рейтинги, получили дополнительное финансирование по этому показателю.

Количество денег на исследования, которые университет привлекает от бизнеса и с международных грантов, свидетельствует, что заведению доверяют доноры и/или бизнес. Государство, используя этот показатель, стимулирует университеты развивать науку и диверсифицировать источники поступления денег. Так, к примеру, благодаря развитию науки Днепровская политехника получила значительное увеличение бюджета в 2020 году. Напомним, на базе этого ВУЗа в 2019 году МОН создало Центр коллективного пользования научным оборудованием «Инновационная Геоэнергетика», который дает доступ ученым для работы на передовом оборудовании и позволяет проводить созвучные времени исследования.

Трудоустройство выпускников - это показатель, который МОН начнет применять при расчете финансирования ВУЗов в 2021 году. В 2020 МОН запустит электронную систему, которая будет мониторить, работают ли выпускники того или иного университета на должности, требующей высшего образования. Этот показатель будет стимулировать университеты повышать качество образования, учитывать потребности рынка труда и способствовать трудоустройству своих студентов.

Следующим шагом Министерства станет совместная с профильным комитетом Верховной Рады разработка и внесение комплексных изменений в законодательство, которые предоставят финансовую автономию университетам.

Детальное распределение государственного финансирования между ВУЗами в 2020 году можно посмотреть здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Студент  (27.02.20 13:10): Это конечно ***, но я уже закончил :( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте