Полюбоваться этим чудом горожане могут в парке ДИИТа. Уже четвертый день цветущие деревца радуют студентов и прохожих своими розовыми соцветиями. В этом году деревья перезимовали удачно, поэтому и цвести начали немного раньше, чем обычно.
Как рассказал нам проректор вуза по хозяйственной части Дмитрий Яценко, в этом году цветы здесь особенные — у них необычно насыщенный розовый цвет. Этот феномен здесь объясняют тем, что на улице стоит очень теплая погода. И если не похолодает, то, по словам Дмитрия Яценко, эта красота «продержится» еще целую неделю. Тем временем студенты не упускают возможности сфотографироваться рядом с цветущими деревцами. А чтобы молодежь не покалечила сакуры, за ними приглядывают сотрудники университета.
Как оказалось, японское чудо в вуз привезли из Крыма еще в 1986 году. Тогда из 15 привезенных саженцев выжили только 9, но все они цветут сих пор. Как только сакуры появились в Днепропетровске, их сразу привили к дикой черешне — иначе теплолюбивое растение не выжило бы.
Автор: Ольга Негодова
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |