Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Земли на всех не хватит: с какой проблемой могут столкнуться украинцы

Земли на всех не хватит: с какой проблемой могут столкнуться украинцы

В Украине насчитывается 43 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Вокруг реформы рынка земли в Украине до сих пор не утихают страсти. А законопроект, который должен дать старт этой реформе, так до сих пор и не принят. Тем не менее, помимо открытия рынка земли остаются и другие проблемы. Так, например, одна из них связана с правом украинцев на бесплатную приватизацию земель. Сайт «Сегодня» рассказывает, почему земли на всех не хватит и как можно решить этот вопрос.

Какую землю можно бесплатно приватизировать

Как известно, каждый украинец, согласно 121 статье Земельного кодекса Украины, имеет право на бесплатную приватизацию различных категорий земельных участков:

  • для ведения фермерского хозяйства в размере средней земельной доли (пая) которая определяется как средняя по сельскому совету или району (от 1,1 гектара в Ивано-Франковской области до 8,8 гектара в Луганской области, в среднем по Украине – 4 гектара);
  • для ведения личного сельского хозяйства – не более 2 гектаров;
  • для ведения садоводства – не более 12 соток;
  • для строительства, обслуживания жилья, хозпостроек в селах – до 25 соток, в поселках – не более 15 соток, в городах – не более 10 соток;
  • для индивидуального дачного строительства – не более 10 соток;
  • для строительства индивидуальных гаражей – не более 1 сотки.

Стоит отметить, что речь идет о размере земель до указанного значения, т. е., к примеру, человеку не обязательно выдадут именно 2 гектара для ведения сельского хозяйства, это может быть, как 1,5 гектара, так и 0,5. К тому же воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз для каждой категории, поэтому не получится сначала взять определенное количество, а потом еще немного добрать.

Этим правом пользуется все больше украинцев, но если с приватизацией земель небольшого объема проблем не возникает, то вот с землями сельскохозяйственного назначения есть определенные трудности, ведь их попросту на всех не хватит.

Почему не хватает земли

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов недавно отмечал , что в Украине насчитывается около 40 млн граждан (по данным пробной электронной переписи – 37,28 млн ), и каждый может получить до двух гектаров земель сельскохозяйственного назначения; получается, что для того, чтобы покрыть потребности всех, понадобится больше 80 млн гектаров земель, которых в Украине нет.

«В Украине 43 млн гектаров земли сельскохозяйственного назначения, из них 27 млн гектаров находится в частной собственности. У нас есть проблема на национальном уровне, потому что мы обещаем дать землю, которой нет», — говорит Милованов.

По его словам, проблема может быть решена двумя способами. Первый – это отбирание земли у кого-либо и ее передача в другие руки (хотя даже в этом случае ее не хватит). Второй способ – выкупать землю и выдавать по решению суда или по решению общественности. Министр отметил, что планируется использовать именно второй способ, ведь так происходило и в других странах.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики, депутат от «Слуги народа» Николай Сольский отметил, что сейчас разрабатываются законопроекты, которые помогут урегулировать этот вопрос. В частности, планируется утвердить категории граждан, кому землю будут давать в первую очередь .

«Учитывая то, что это право уже введено, его нельзя полностью отменить, его можно только видоизменить, и над этим ведется работа», — подчеркнул Сольский.

Юристы рассказали, что с бесплатной приватизацией земель связано немало проблем. Виталий Панчик, юрист Юридической группы EUCON, отметил, что первая проблема заключается в ограниченности земельных ресурсов государства.

«С самого начала введения бесплатной приватизации соотношение между гражданами и землями, которые могли быть приватизированы, очевидно указывало на то, что не каждый успеет воспользоваться своим правом. Более того, каждый день количество граждан Украины, которые имеют право на бесплатную приватизацию, только увеличивается, в то время как площади земель для приватизации уменьшаются», — говорит юрист.

Но не все согласны с таким мнением. Олеся Романенко, управляющий партнер и руководитель практики земельного права OLSTEN PARTNERS LAW COMPANY, отмечает, что пока не проведена полная инвентаризация всего земельного фонда Украины, преждевременно делать выводы о нехватки земель.

«В разных регионах уровень обеспеченности земельными участками разный. Так, на юге Украины земельных участков на душу населения значительно больше, и именно там наибольший уровень передачи таких участков в собственность. Зато в западной части Украины население плотнее, а земельных участков меньше, поэтому и уровень отказов в передачи земли значительно выше», — говорит Романенко.

Почему сложно получить землю

Несмотря на то что приватизация земель вроде бы доступна каждому украинцу, далеко не все могут ею воспользоваться. Виной всему сложный бюрократический процесс и высокая коррупция, которая превращает бесплатную приватизацию в очень дорогую процедуру.

«Сам вопрос выделения земли является крайне коррупционоемким и далеко не всегда органы местного самоуправления выделяют землю в положенные законом сроки, зачастую вопрос умышленно затягивается», — говорит Ян Левитас, партнер JN Legal.

Николай Максимов, адвокат ЮК RIYAKO&PARTNERS, отмечает, что если человек захочет сделать все по закону и никому не давать взятки, он просто увязнет в судебных разбирательствах и так и не получит свою землю.

«Процедура приватизации земельных участков достаточно затратная, а ссылка на бесплатность носит фиктивный характер. В крупных городах за сопровождение процедуры приватизации «под ключ» специалисты в сфере оформления земли возьмут от 2 тысяч долларов. Даже если гражданин захочет оформлять землю самостоятельно,ему потребуются услуги землеустроителей, которые подготовят документы для приватизации (без этого никак не обойтись). Стоимость таких услуг в среднем составит 12 -20 тыс. грн», — говорит Максимов.

Юристы добавляют, что органы местного самоуправления умышленно затягивают процесс оформления земель, и получить участок на практике – очень сложно, земли чаще всего дают «своим» людям.

«В большинстве случаев земельные участки предоставляются лицам, не имеющим ничего общего с селом и сельским хозяйством. Они не проживают в сельской местности и никогда не работали на земле, главная цель этих людей — бесплатно получить землю и ее продать. То есть обычное обогащение. После получения такой земли в дальнейшем ее продают, так как мораторий на нее не распространяется. Поэтому и возникла ситуация сознательного сокращения свободных земель, а украинцы, проживающие в сельской местности, и те, которые действительно хотят работать на земле, не могут получить ее, так как свободных земельных участков уже нет», — поясняет Олеся Романенко.

Как решить проблему

Мнения специалистов о том, хватит ли земель для всех, разделились. Некоторые отмечают, что лозунги о нехватке земли – просто популизм, т.к. получить землю проблемно. Другие же говорят, что ресурсы в Украине ограничены, а желающих много. Так или иначе, эту проблему нужно урегулировать на законодательном уровне.

По мнению Олеси Романенко, в Земельный кодекс нужно внести изменения и четко прописать, при каких условиях, кому и в каком размере такие земельные участки могут быть переданы.

«К примеру, земли сельскохозяйственного назначения передаются при условии дальнейшей их обработки, обязательного проживания человека в селе и запрета продавать полученную землю в течение 5 лет», — говорит Романенко.

Ян Левитас добавил, что пока неясно, каким будет механизм бесплатной приватизации земель после открытия рынка.

«Если смотреть на нынешнюю ситуацию, поводов для какого-либо ограничения выдачи земельных участков или уменьшения размеров выдаваемых участков нет, поскольку свободных земель в избытке. Гораздо более актуальным является вопрос прозрачности функционирования механизма бесплатной выдачи земли и борьба с коррупцией среди чиновников, не позволяющих гражданам реализовать предусмотренное законом право», — делится своим мнением Левитас.

Так или иначе, юристы уверены, что подход к бесплатной приватизации земель нужно кардинально менять. Виталий Панчик отметил, что наиболее конструктивным выглядит предложение о внедрении нормы бесплатной приватизации в денежном эквиваленте.

«Предположим, что законодатель установит денежное выражение нормы бесплатной приватизации на уровне 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан. В таком случае гражданин, который еще не воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию, сможет приобрести земельные участки государственной и/или коммунальной собственности (независимо от их целевого назначения) с совокупной «скидкой» в 85 000 гривен (эквивалент 5000 НМДГ)», поясняет механизм такого подхода Панчик.

Получается, что земли с такой большой скидкой смогут приватизировать те, кто в них действительно заинтересован. По мнению Панчика, предложенная схема приватизации будет справедливой и поможет снизить коррупционные риски.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Димка  (04.02.20 16:55): А я по названию статьи подумал, что похоронить всех украинцев земли не хватит. Ответить | С цитатой
.  (03.02.20 10:36): Сколько троллей набежало, сколько ботов. Смотрите на время оставления комментариев. Ольгино ведь не зря под Питером организовывали - чтобы отличие во времени не выдавало ботов. Но финансирование, видимо, урезали - теперь работают ботофермы из всяких непонятных сёл непонятно где расположенных Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Полина  (02.02.20 23:08): А в общем, спор ни о чём, судя по тем процессам, которые сегодня происходят в Украине, выживут здесь немногие. И через 10-15 лет такой страны, как Украина, уже не будет. Не будет такого недо-государства. Совсем.
И это – закономерный процесс. Исчезали с карты мира и более мощные государства, даже целые империи. Изживали себя и Древний Рим, и Византия, и Австро-Венгрия, и многие другие. А тут – всего лишь Украина, страна, которая 29 лет назад получила шанс стать государством. Но не использовала этот шанс. Потому что строить государство должны были умные люди.
Вы видите в руководстве Украиной умных людей? Честных? Образованных? Работящих? А вообще, вы часто видите вокруг себя ТАКИХ людей? Вот и я не вижу.
Поэтому нужно ответить на вопли нациков "Чем о дан, вокзал, Россия!" У вас нет шансов на будущее. Министр образования , которая пишет на "3" из "12" вам нравится? Так там в правительстве все такие. Будущего у Украины как страны нет, у Беларуссии , кстати, тоже.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (02.02.20 23:04): Плотность населения Украины составляет 66,88 чел/1 кв.км. На человека уже выходит всего 1.495 га. Так каким образом каждый может получить по 2 гектара? А земель, пригодных для сельского хозяйства пусть будет половина. Так что , если по-честному , по 0.7 га раздать надо. Каждому! Ответить | С цитатой
горожанин  (02.02.20 22:08): Цитата"Так, на юге Украины земельных участков на душу населения значительно больше, и именно там наибольший уровень передачи таких участков в собственность." На юге очень много земель не сельхозназначения.
Уже было много уроков: приватизация предприятий и другие. В мире актуальна проблема обеспечения населения продуктами. А Руководство Украины, население которой работает за продукты и коммуналку, планирует открыть рынок уникальной по своим характеристикам земли. Аренда земли даст возможность пополнять бюджет страны постоянно. Организуйте контроль за поступлением денег за аренду земли. Почему, если не могут организовать, то это значит надо продать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (02.02.20 19:14): Одни недоумки, депутат за коммуналку собаками платить предлагает, Гончарук утеплить дома собрался, их утепляют последних 10 лет, жители сами в шахматном порядке сделали утепление, теперь до утеплят прорехи, деньги из бюджета спишут.
Родили новость : Расходы на коммунальные услуги не должны быть больше 15% семейного бюджета – Гончарук.
Коментарии отключили, это уже на основании нового закона " О фейковых новостях"???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
только1 вопрос  (02.02.20 19:08): а это только сегодня стало известно? мне кажется нам лгут давно Ответить | С цитатой
вр  (02.02.20 19:02): Вот собак на всех не хватит Ответить | С цитатой
test  (02.02.20 16:57): koronavirus Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (02.02.20 15:31): Таки с Донбассу понаехало, а земли с собой не прихватило.. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте