Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжат рейды по выявлению работников-нелегалов

В Днепре продолжат рейды по выявлению работников-нелегалов

В феврале возобновятся регулярные проверки предприятий по вопросу неофициальных работников. А сейчас всех работодателей информируют о последствиях подобных нарушений.

Напомним, что такие проверки в Днепре начали систематически проводить два года назад, с весны 2018-го.

В 2018 и 2019 годах постоянно проводились комплексные проверки тех, кто любит не оформлять работников официально и стремится выплачивать им деньги в конвертах, экономя на налогах и социальных выплатах.

А штрафы за такие нарушения существеннейшие – 30 минимальных зарплат: с 1 января 2020 года - 141,6 тысяч гривен за каждое выявленное нарушение!

За два года на нарушавших закон работодателей Днепра в сумме были наложены штрафные санкции на десятки миллионов гривен.

И вот такая комплексная работа по выявлению «нелегалов» началась в текущем году.

- С 20 по 31 января наше управление принимает участие в масштабной всеукраинской кампании по детенизации занятости граждан в сфере торговли и услуг, - сообщил и. о. начальника ГУ Гоструда в Днепропетровской области Владислав Катченко. – Целью данной кампании является разъяснение работодателям недопущения нарушений в сфере трудовых отношений – работы сотрудников, не оформленных официально, работающих без трудового договора, оформленных на неполную ставку при занятости полный день, неуплаты за них обязательных налогов и платежей и так далее.

Ежедневно сотрудники управления Гоструда совместно с представителями местной власти, Пенсионного фонда, Налоговой службы проводят такие разъяснительные рейды – в магазинах, на рынках, в торговых центрах. Подобная работа уже проведена с 11 500 работодателями области.

Начальник инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровской городского совета  Татьяна Янушкевич  отметила, что и эта инспекция уже два года активно занимается вопросами легализации трудовых отношений в Днепре, способствуя максимальному наполнению бюджета города.

- С 27 января сотрудниками инспекции уже совершено 1100 визитов к работодателям, размещено 360 информационных листов (со сведениями о преимуществах официального трудоустройства и ответственностью за нарушения закона в этой сфере), - сообщила она. – За все время работы инспекции работодателям было направлено более 10 тысяч писем с уведомлениями об ответственности за нарушения. В итоге было исправлено много ошибок и нарушений в данной сфере. Но все равно многие работодатели хитрят, чтобы уйти от налогов. Причем, многие хитрят до такой степени, что не трудоустраивают официально работников, создавая им тем самым множество проблем.

Начальник управления налогов и сборов ГУ Государственной налоговой службы в нашей области Виктория Калиногорская добавила, что легализация трудовых отношений и зарплат является одной из основных задач Налоговой службы.

Она сообщила, что за прошлый год по результатам 255 проверок объектов хозяйствования в области было донасчитано 80 миллионов гривен штрафных санкций, 4020 работников – легализовано. Также было зарегистрировано 8075 новосозданных субъектов предпринимательства, а за счет легализации юридических лиц размер официальной зарплаты по нашей области вырос на 75 млн грн.

Кроме этого, с 4005 работодателями в области налоговиками проведена индивидуальная работа. В итоге за 2019 год дополнительно поступило 24 миллиона гривен налогов на доходы физлиц и 29 миллионов гривен единого налогового взноса.

Виктория Калиногорская с сожалением констатировала, что еще многие субъекты хозяйствования не трудоустраивают официально своих работников – особенно в сферах торговли, общепита, обслуживания граждан. И напомнила, что Кодекс об административных нарушениях предусматривает за ведение хозяйственной деятельности без законной регистрации работников штраф в 17-34 тысячи гривен, а за повторное подобное нарушение этот штраф может удвоиться…

Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (06.02.20 11:01): уберите такую большую налоговую нагрузку на зарплату, и всех оформят ... все делается против людей... Ответить | С цитатой
huskar1405  (05.02.20 23:11): все будет нормально спб кресту Ответить | С цитатой
Sairana  (04.02.20 15:23): ООО "СТ Комплекс" они же ЧП "ЮВЕС" из всех работающих трудоустроены официально 3 человека. А это на секундочку строительная "компания". И текучка страшная, каждые 2-3 месяца все меняются и почти все из "уволенных" остаются без ЗП. Ответить | С цитатой
Кот в сапогах  (04.02.20 12:57): вся сеть СЛАДКОЕЖКИ в Днепре, все продавцы не оформлены! зарплату выдают наличными понедельно. хозяйка Веста застравляет продавцов продавать просроченный товар. Ответить | С цитатой
Анархист  (04.02.20 00:06): Озерку проверьте, там 90% продавцов работает неофициально на ЧПешника. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рпа  (03.02.20 23:39): *** -матерное слово??? Ответить | С цитатой
рпа  (03.02.20 23:39): пилят *** на котором сидят!!
пилите шура пилите!!!
Ответить | С цитатой
Гена  (03.02.20 16:06): А то что платят до десятки то мизер!!! Ответить | С цитатой
Гена  (03.02.20 16:04): Нехотите оформлять так тогда платите больше денег 8-10 тыс а то и те как орывают от жмоцкой плоти. Нету возможности значит сам становись и работай!!! Если на тебя работают то знач это выгодно,вопрос алчности и жадности стиоит!!!А еще в отнощении я превыше всего!!! Ответить | С цитатой
Гена  (03.02.20 16:02): Нехотите оформлять так тогда платите больше денег 8-10 тыс а то и те как орывают от жмоцкой плоти. Нету возможности значит сам становись и работай!!! Если на тебя работают то знач это выгодно,вопрос алчности и жадности стиоит!!!А еще в отнощении я превыше всего!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте