Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: Пока государство недофинансирует медицинскую отрасль, город подставляет больницам плечо

|«« «« »» »»|

В больницах Днепра есть около сотни рентгенодиагностических аппаратов, однако некоторые из них работают уже почти полвека. В то же время сейчас Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запрещает пленочные флюорографы. Поэтому город постепенно будет заменять это оборудование.

В конце прошлого года за счет городского бюджета в больницу № 16 приобрели цифровой рентгенодиагностический аппарат. Стоимость современного прибора итальянского производства составляет 3,5 миллиона гривен.

«Пока государство недофинансирует медицинскую отрасль, есть недостаток субвенции, город подставляет больницам плечо. И хотя мы не обязаны этого делать, только на одно заведение, где мы сейчас находимся, мы выделили около 20 миллионов гривен. Ведь это - здоровье и жизнь горожан. Мы и в дальнейшем будем помогать нашим лечебным учреждениям, будем продолжать финансирование - независимо от того, как государство будет выполнять, я считаю, свое конституционное и институциональное обязательства по охране здоровья», - заявил мэр Днепра Борис Филатов 23 января во время посещения больницы № 16.

Мэр также добавил, что имел по этому поводу непростой разговор с профильным Министром Зоряной Скалецкой. Новый аппарат полностью заменяет функции рентгена и флюорографа, которые стоят здесь еще с середины 80-х годов прошлого века. Он не только исключает использование пленки, но и более чем вдвое увеличивает количество проведения исследований. После того, как будут получены необходимые документы на использование оборудования, за сутки можно будет обследовать около 150 пациентов.

Кроме этого, в больнице также заменили некоторую мебель. В частности - кровати, регулирующие положение пациента.

Больница № 16 является многопрофильным учреждением. Это - десять различных отделений, одно из которых специализируется на хирургии кисти и обслуживает жителей 5 областей Украины.

«Наша больница в плане рентгенобслуживания и флюорографии обслуживает почти половину правого берега: весь Шевченковский, Соборная и прилегающие районы. Потребность в этом аппарате была чрезвычайной, поскольку к нам приходит большое количество людей. Старые же аппараты очень долго проводили исследования. Благодаря цифровому аппарата врач сразу на экране видит наличие у пациента патологии. Улучшается и качество снимка», - сказал генеральный директор больницы № 16 Олег Хасилев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вторник  (28.01.20 13:22): А можно узнать в каком кабинете находится цифровой рентгенодиагностический аппарат. В травмпункте 16 больницы не наблюдается и в кабинете флюраграфии 16 поликлиники тоже. Где можно в 16 поликлинике сделать цифровую флюрографию, а не на совдеповском старье??? Ответить | С цитатой
город  (27.01.20 21:12): Был случай.
Подарил бизнесмен городской больнице современный аппарат для зрения. В новостях показали. Прошло время. Аппарат куда-то увезли, никто не знает куда. Наверное переехал в какую-то частную клинику. Вот такой подарок.
Грустно.
Ответить | С цитатой
горожанин  (27.01.20 20:57): Новые аппараты можно приобрести, но старые в утиль нельзя вывозить. Старые проработали и ещё проработают. А новые кто знает?
Сейчас хотят убедить, что количество больниц вредит здоровью горожан или в этом духе. Поэтому очень бдительно надо было бы отслеживать куда вывозят оборудование. Сокращают врачей. Грустно.
Ответить | С цитатой
Кризис  (24.01.20 13:24): Вся эта Гиднисть хуже Перестройки !!! Что бы страна так не любила своих жителей ... 🔯 Ответить | С цитатой
ОДА  (24.01.20 09:57): Кричал ,воевал за передачу из области а теперь заныл.. Ответить | С цитатой
Валентина  (24.01.20 05:42): Какого куя закрываешь половину Игреньской психушки? Что бы психи по улицам бегали? Ответить | С цитатой
Ч  (24.01.20 01:42): Он что, противопоставляет себя и свою Ко, государству? Новоиспечённый сепаратор? Или так журналисты подают?
Должен Боря петь в унисон с центральной властью, с Петей же получалось! Или когда денег меньше, то и любви к отчизне тоже? А как же патриотизм, который жуёт большенство граждан?
Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (24.01.20 00:47): Жирный хрячок Олег Хасилев явно от голода пухнет бедолага. Морда как солнце чуть не треснет надо ей помочь. Ответить | С цитатой
Город  (24.01.20 00:38): Надо закрыть ещё пару больниц, Ответить | С цитатой
1  (23.01.20 22:42): А ничего, что все больницы города - это коммунальные предприятия горсовета или облсовета? Так что нечего здесь блаблабла про поставки из бюджета. Из бюджета только зарплаты врачам платяться, все остальное из местных бюджетов. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте