Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
06:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Свято-Троицком соборе состоится панихида по погибшим и умершим чернобыльцам

В Свято-Троицком соборе состоится панихида по погибшим и умершим чернобыльцам
gorod.dp.ua Фото Педенко Александр
26 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится панихида по погибшим и умершим в результате Чернобыльской катастрофы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета от 24 апреля, тестом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Панихида начнется в 9.00, после чего запланирован крестный ход к памятнику «Чернобыльский колокол», где состоится возложение цветов. Во время минуты молчания прозвучат 23 удара колокола – в знак 23-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС», - говорится в сообщении.

Также ко дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС инвалиды 1-й категории (1 114 человек) получили по 200 грн. материальной помощи. К 23-й годовщине Чернобыльской катастрофы материальная помощь в размере 300 грн. оказана 619 чернобыльским вдовам.

Напомним, 28 инвалидов-чернобыльцев, приравненных к инвалидам войны, которые не имеют стационарного телефона, и который по технических причинам установить невозможно, обеспечиваются мобильной связью. Ежемесячно из городского бюджета им выделяется на разговоры по 50 грн.

Справка: На сегодня в городе проживает 7,663 тыс. пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, из них 1,354 тыс. - дети.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Васян  (27.04.09 06:41): Жаль простых людей да нас с вами, где-то прочитал: наше правительство заложило в бюджет для лечения чернобыльцев до 10 миллионов гривен, хотя свои нужды оценило почти в 200. Сильные мира сего -- С*КИ!!! Ответить | С цитатой
ДIД  (26.04.09 13:12): В Україні,як у колишньому СРСР час ділилося до війни й після,так і в нас до Чорнобиля й після.Де Ви світове цивілізоване співтовариство-? Не витягне Україна цей жах на своїх плечах.Уже побудували сховище для французких ядерних відходів на територии станції,слів ні,а Чорнобильцям по 5 доларів на телефонні преговори,щось обмаль. Ответить | С цитатой
Igor  (24.04.09 15:21): И в мою семью Чернобыль принес горе...пусть земля будет пухом всем жертвам этого ужаса. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте