Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отмечают День Соборности Украины

|«« «« »» »»|

22 января отмечается День Соборности Украины. В Днепре торжества начались традиционно у памятника молодому Тарасу Шевченко.

Все присутствующие почтили минутой молчания память украинцев, отдавших жизнь за свободу и независимость государства. После этого руководители города и области, силовых структур, представители молодежного и общественного советов, религиозных и общественных организаций и жители Днепра возложили цветы к монументу.

«День Соборности Украины отмечают в нашем городе, пожалуй, как ни в каком другом. Ведь в 2014 году именно Днепр показал пример сплоченности, мужества и героизма на пути к единству», - сказал заместитель городского головы Эдуард Подлубный.

Днепрянка Лариса Рушенко вместе с подругой пришла к памятнику Тарасу Шевченко, чтобы возложить цветы. С собой она принесла национальный флаг.

«Единство народа - это залог независимости Украины. Поскольку на нашей территории продолжаются боевые действия, мы обязаны быть едиными и неделимыми. Тем более, что украинцы в течение долгого времени боролись за право быть независимыми и самостоятельными. А День Соборности нам об этом не дает забыть», - рассказала днепрянка.

Справка:

День Соборности Украины отмечается ежегодно 22 января, в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. Это была основополагающая событие для украинского государства. Акт воссоединения стал историческим объединением украинских земель в одном государстве. Официально в Украине День Соборности отмечается с 1999 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте