Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов пригласил к обсуждению концепции нового Музея истории Днепра ученых, коллекционеров и музейщиков города

Борис Филатов пригласил к обсуждению концепции нового Музея истории Днепра ученых, коллекционеров и музейщиков города

21 января мэр Борис Филатов провел первую консультационную встречу по созданию современного Музея истории Днепра. К обсуждению концепции присоединились историки, коллекционеры и музейщики. Мэр уверен: идея создания такого музея для города является знаковой, а то, каким именно он будет, нужно решать консолидировано.

Музей истории Днепра объединит прошлое и настоящее города. Его философия будет отличаться от подобных традиционных площадок, однако не будет дублировать ни одну из них.
«Я хотел бы, чтобы сегодня мы послушали друг друга - как мы это видим, а потом подключали своих коллег, людей, кому это не безразлично. Уже в результате коллегиального решения мы эту всю историю концептуируем и представим на рассмотрение территориальной общины. Для меня ценно мнение каждого из вас. Это позволит достичь качественного результата», - сказал Борис Филатов.
Мэр Днепра также отметил, что такие встречи будет проводить и в дальнейшем.

Как все росло и строилось, кем были и чем жили разные поколения горожан (со времен Екатеринослава и до сих пор) здесь хотят показать с помощью интерактивных инсталляций, предметов, к которым можно будет прикоснуться, а также дополненной реальности. Основным акцентом будет именно тематическое разделение плоскости.

Борис Филатов отметил, что будущий музей должен передавать дух города:

«Для меня он (дух города, - ред.) отождествляется с птицей феникс. Это - город с очень интересной химией».
С тем, что музей должен стать узнаваемым отражением Днепра как украинского города, соглашается и доктор исторических наук, председатель Днепропетровской областной организации Национального союза краеведов Украины, директор регионального отделения Института национальной памяти Игорь Кочергин.
«Надо показать особенность Днепра. Показать город украинский - со своим характером», - убежден господин Кочергин.
Кроме этого, специалисты отмечают, что музей должен отражать социальную трансформацию, которая происходила с жителями на протяжении десятилетий. А еще музейную плоскость хотят использовать как площадку для обмена мнениями и информацией, а также как место для работы ученых, поэтому здесь хотят создать и электронный архив.

Ожидается, что создание Музея истории Днепра может начаться в этом году. В настоящее время для его размещения рассматривают, в частности, Дом губернатора, впрочем, не исключают и другие помещения. Среди основных требований - комфорт и доступность для всех посетителей.

Впервые о проекте подобного музея заговорили еще в 50-х годах прошлого века, однако реальных шагов до сих сделано не было.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Читайте также:


Житель  (22.01.20 11:21): Походу музей тоже закроют, куда дотягивается рука мера то Винсент закрывается!!! Ответить | С цитатой
Кэти  (22.01.20 06:40): А чем этому М У Д А К У не зашел исторический музей? Опять хочет своих М А Й Д А Н У Т Ы Х прославлять? Ответить | С цитатой
Наташа  (21.01.20 20:36): Разрушается Потемкинский дворец, Английский клуб, может мэр эти займется. И дворами , там жуткие дороги. Интерактивный музей не интересен вообще, почему то Лувр и Эрмитаж и музеи европейских городов обычные , с предметами старины . Пусть Борис у себя дома сделает интерактивный музей. Как в Веве, в Швейцарии - музей еды, а мы будем на экскурсию приходить всем городом )) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (21.01.20 17:47): мэр Бориска пригласил к обсуждению проекта нового музея всю мишпуху, нумизматов с блошиного рынка ... ну эти насоветуют... Ответить | С цитатой
ооо  (21.01.20 16:59): Лучше бы он вместе с замом Лысенко и проектантами поехал на Космическую и порешал вопросы безопасности на этой улице. (( Выбрали на свою голову городничего Ответить | С цитатой
)))  (21.01.20 16:56): Тары-бары растабары. Чем бы не заниматься, но только не делом.))Если уж приспичило решать этот вопрос, то на это есть его замы и начальник управления культуры. А мэру нужно реально работать по системе ЖКХ. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте