Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Раде предложили разрешить «матерям-героиням» выходить на пенсию с 50 лет

Раде предложили разрешить «матерям-героиням» выходить на пенсию с 50 лет

Парламентский комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект о государственной поддержке женщин, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня».

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВРУ.

«Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о государственной поддержке женщин, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», - говорится в сообщении.

Законопроектом №2435 предлагается урегулировать вопросы, направленные на отмечание матерей почетным званием Украины «Мать-героиня» и предоставление им дополнительной социальной поддержки, в том числе определить основания отказа в присвоении указанного почетного звания, а также его лишения.

«Также законопроект предусматривает льготы и компенсации для женщин, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», - говорится в сообщении.

Так, законопроектом предусматривается:

  • единовременное денежное вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц,
  • первоочередное предоставление жилых помещений,
  • право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми,
  • право на пенсию за особые заслуги перед Украиной,
  • право на ежегодное бесплатное медицинское обслуживание, диспансеризацию и лечение в специализированных стационарах,
  • право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками один раз в год,
  • бесплатное внеочередное зубопротезирование,
  • ежемесячная доплата в размере 50% от пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии,
  • бесплатный проезд один раз в год до любого пункта Украины и обратно автомобильным или железнодорожным транспортом с правом первоочередного приобретения билетов,
  • 50% скидка платы за пользование жильем и коммунальными услугами,
  • возмещение 50% стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм, лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления.

По мнению членов комитета, принятие законопроекта будет стимулировать надлежащее воспитание детей в многодетных семьях и способствовать повышению рождаемости в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шизоід  (22.01.20 00:47): А що таке ,,мати-героїня" ? Це як? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Денис  (21.01.20 17:36): А мужчинам 45? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (4)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте