Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: до весны доллар вырастет максимум на 50 копеек

Эксперт: до весны доллар вырастет максимум на 50 копеек

27,5 грн за доллар к концу 2010 года – таков прогноз Минфина.

Никаких серьезных катаклизмов в экономике Украины в 2020 году не предвидится, считает экономический эксперт Владимир Косюга. Ведь Нацбанк запасся 25 млрд грн и готов в случае необходимости сдерживать курс доллара «в рамках приличия».

«Когда доллар скачет в любую сторону это плохо. Взять к примеру стремительное укрепление гривны – от него пострадали аграрии, металлургическая и химическая промышленность», - рассказывает специалист.

То есть курс гривны должен или постепенно незначительно снижаться, любо прогнозируемо и постепенно повышаться. Это, конечно, понимают в правительстве, поэтому по расчетным показателям к концу года курс будет составлять 27,5 грн. Безусловно, в какие-то периоды может быть и 29 грн за доллар, но до 40 грн ему вырасти вряд ли позволят.

Минфин и Нацбанк и и сейчас влияют на курс доллара, если бы они его не регулировали, вместо «23», мы бы увидели в конце 2019 года в обменниках цифру «21». Но оперативно реагировать удается не всегда, так политические события и ситуация в Иране молниеносно отразилась на курсе гривны и доллар за один день подорожал на 29 копеек. Это говорит о том, что инвесторы с опаской относятся к политической ситуации в Украине и к ее возможностям обеспечить экономическую безопасность.

Но больше чем на 50 копеек доллар до весны не подорожает. А весной начнется традиционный для нашей аграрной страны рост курса доллара по отношению к гривне. Это обусловлено началом посевной и закупкой фермерами всего необходимого.

«Экономический потенциал у нас есть, экономика «растет», ВВП увеличивается. Если руководствоваться чисто экономическими расчетами, то ситуация благополучна. Но в нашей стране даже курс валют политизирован, поэтому какие-либо прогнозы делать сложно», - считает эксперт.

Тем же кто хочет сберечь и приумножить свои накопления, экономист советует хранить деньги примерно в равных частях и в гривне и в долларе на депозитах. В гривне процент по депозиту довольно большой, а в долларе прибыли будет не много. В этом случае при любом «раскладе» вы останетесь в выигрыше – либо за счет прибыли по гривневому депозиту, либо за счет выросшего курса доллара.

Gorod.dp.ua на Facebook.


смс  (10.01.20 18:03): 27,5 грн за доллар к концу 2010 года – таков прогноз Минфина

От люблю журналистов выпускников всяких там Киевомогылянок)

Ну к 2010 наверно так оно и будет) Но на улице 2020 !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
:))  (10.01.20 17:40): неделю назад Гончарук уже рассказывал о том, что гривна будет укрепляться (или доллар падать - кому как удобнее смотреть), и уже спустя неделю курс доллара с 23.67 в продаже сиганул на 24.11 грн/$. А это уже 44 копейки из заложенных 50 копеек "до весны"
В министерстве экономики вообще заявили, что в 2020 году будут стимулировать рост инфляции, которую до этого снижали пирамидой долгов по ОВГЗ и укреплением гривны.
На этом фоне такие прогнозы выглядят как минимум нелепо
Ответить | С цитатой
Шпульман  (10.01.20 17:11): Ну если уже и эксперты зачирикали - быть беде!... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте