Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зарплаты учителей повысят, а университеты реформируют: что изменится в образовании в 2020 году

Зарплаты учителей повысят, а университеты реформируют: что изменится в образовании в 2020 году

Министерство образования продолжит реформировать школу, а также планирует серьезно взяться за высшие учебные заведения. Что будет с украинским образованием в новом 2020 году?

На образование – 131,5 млрд грн

В 2020 году на образование и науку из государственного бюджета направят 131,5 млрд грн. Для сравнения, в 2019 году сумма была немного меньше – 115,2 млрд. Из них 1,4 млрд пойдет на Новую украинскую школу. На программу «Способная школа» – 3,5 млрд грн. Эта программа направлена на ремонты и закупку оборудования для опорных школ.

На подготовку специалистов государственного значения в профтехах из бюджета выделили 200 млн грн.

В 2020 году университеты получат значительно больше денег на научные исследования и разработки – 400 млн грн вместо 100 млн грн в 2019-м. На работу Национального фонда исследований, грантовую поддержку научных и научно-технических разработок выделяется 525,5 млн грн вместо 262 млн. На научную и научно-техническую деятельность вузов направят 1,16 млрд грн. Финансирование работы антарктической станции «Академик Вернадский» вырастет с 60 млн до 143,5 млн грн.

Реформа университетов

В Министерстве образования готовятся изменить систему финансирования вузов.

Новшества начнут запускать постепенно. В 2020 году университеты получат только 80% от финансирования, которое они получили в 2019-м. Остальные 20% придется заслужить – деньги будут начисляться по критериям качества. Среди критериев могут быть наличие университета в международных рейтингах, цитируемость или количество научных работ. Если университет получает заказы на исследования от бизнеса или международных организаций – это тоже может стать своего рода знаком, что вузу доверяют и в него будут идти деньги.

Еще одним критерием будет занятость выпускников. Министерство хочет создать автоматизированную систему, которая будет отслеживать трудоустройство молодых специалистов. Планируется и такой показатель, как масштаб университета: с его помощью будут стимулировать вузы укрупняться.

Пока что в парламенте зарегистрирован один проект закона, который отвечает заявлениям Минобразования. Законопроект №2170, помимо перечисленного, предполагает отход от госзаказа на подготовку специалистов.

Кроме того, Минобразования будет заключать с ректорами университетов контракты. В документе будут прописывать показатели, которых должен будет достигнуть руководитель вуза, и соответствующие сроки. Их невыполнение станет основанием для увольнения ректора.

Также с 2020 года университеты больше не будут выдавать дипломы государственного образца. Парламент принял закон, который исключает понятие «диплом государственного образца» и предлагает учреждениям высшего образования выдавать документы о высшем образовании по образцу, утвержденному собственным ученым советом.

В колледжах начнут подготовку младших бакалавров

С 2020 года украинские колледжи и техникумы впервые начнут подготовку младших бакалавров вместо младших специалистов. Это прописано в законе «О профессиональном предвысшем образовании». Из нововведений – не будет ограничений, связанных с ранее полученным образованием, для поступающих на бюджет.

Предусмотрена возможность поступать не по результатам внешнего независимого оценивания, а по результатам сдачи необходимых экзаменов в самом заведении. Также изменится финансирование – государство будет покрывать получение полного общего среднего образования по тем специальностям, в которых есть особая необходимость.

2020-й – год математики

В 2019 году Украина получила результаты PISA. Это международное оценивание качества образования, которое проводится в 80 странах мира. Средний балл украинских учеников по математике составил 453,12, по естественным дисциплинам – 468,99. А в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) средние показатели по математике – на 39 баллов выше. Это значительное отставание – по методике исследования, 30 баллов соответствуют одному году обучения.

Министр образования Анна Новосад, ознакомившись с результатами исследования, заявила, что 2020 год будет годом математики. Ведомство пока не сообщало, как именно будет усиливаться изучение математики в школах. Однако еще в 2018-м было заявлено, что с 2021 года государственная итоговая аттестация по математике в форме ВНО для выпускников школ станет обязательной.

Электронные билеты и студенческие

В 2020 году в Украине должны запустить электронные студенческие и ученические билеты в тестовом режиме. Билет студента станет полноценным аналогом обычного студенческого – он будет подтверждать статус студента и право на льготы, предусмотренные законодательством. Чтобы получить е-билет, необходимо будет загрузить на смартфон приложение онлайн-сервиса государственных услуг «Дія» и пройти в нем идентификацию. Проверять достоверность е-билета студента будут с помощью уникального QR-кода, сайта Единого государственного образовательного электронного реестра и Реестра студенческих (ученических) билетов.

Педагогам повысят зарплаты

С 2020 года учителям повысят зарплаты на 9%. Плюс повышение зарплат на 20% получат педагоги, которые прошли сертификацию в 2019-м. В бюджете также выделили средства на ежегодную денежную поддержку для молодых учителей.

Молодые учителя со стажем до 10 лет получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 – почти 21 тыс. грн. В целом предусматривается, что такую дополнительную выплату получат 73,9 тыс. педагогов.

Вместе с тем, учителям могут отменить надбавки за выслугу лет, проверку тетрадей и классное руководство, а рабочий день сделать 8-часовым. Об этом говорится в проекте закона №0901, который принят в первом чтении. Авторы проекта считают, что такие надбавки мешают развиваться учителям. Также в проекте предлагается увеличить зарплату учителя до четырех прожиточных минимумов до 2023 года, а в перспективе – до трех минимальных зарплат. Министр образования Анна Новосад заявила, что проект не доработан, а уменьшать надбавки к зарплате учителей нужно только за счет их включения в оклад.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анархист  (17.01.20 02:27): Да нормально получают те учителя, что реально учителя. Которые прошли сертификации, повышение квалификации, у тех за 5 дней и 45 часов рабочих зарплата 10 000, плюс от города помощь на лекарства в 1200 грн., плюс премии в конце года и 13-я зарплата, плюс 55 дней отпуска в году. Покажите мне человека работающего 8,5 часов в день с теми же условиями? А теперь они будут не 10, а 12 получать. Вот и все. А к 2023 15-18к. Норм? Норм! А все остальные, кто не учителя, впахивают за 8-10к по 10 часов и рады и этому. Что не так? Или я не прав? С этими учителями, как с торбой писанной. Медиков забывают, почтовиков, рабчих заводов, предприятий, шахтеров. Одни учителя. У которых все норм. И многие репетиторством зарабатывают дополнительно кучу денег, секциями, если физруки. Кружками, если трудовики. Так что все норм у них. А вот остальное население еле выживает. Плюс защищенность у учителей повыше, чем у офисного работника скажем банка И учителя давно забили на учеников, и не напрягаются, как раньше Ответить | С цитатой
Полина  (12.01.20 19:45): Позорище образованию Украины. Министр в школе получила б за свои ошибки в правописании не больше 3 из 12 баллов. Ответить | С цитатой
горожанин  (12.01.20 17:10): учителей хороших очень мало работает в школах.Они есть,но их мало. Их все знают и любят.Но есть такие,которые знаний не дают-это бедствие.Не понимаю за,что им платят деньги. От них сбегают в другие группы, а если нет такой возможности либо вынуждены пропускать уроки, либо другие способы находят.Репетитор просто необходим. Репетитор это показатель работы учителя. Есть репетитор учитель плохо работает. Быть грамотным учителем и умение донести знания ученикам, это разные вещи. Как сделать так,чтобы работали настоящие учителя, которые дают знания, а не рассказывали, что дети лентяи? Ребёнок имел по математики долгие годы 4-6 баллов из 12. За полгода с работой с репетитором при том же учителе оценка 9 баллов из 12. ЗНО сдали на 8 баллов.Сколько лет пропущено зря. Если бы Нам посчастливилось раньше, то математика у Моего ребёнка была бы любимым предметом. Репетиторы разные бывают. Тут как повезёт. Ответить | С цитатой
vasia  (10.01.20 15:52): "Вместе с тем" (как и "между тем") вводным словосочетанием не является, поэтому запятая не нужна. Ответить | С цитатой
Анна  (10.01.20 13:58): Не реформировать универы надо а разгонять! Там давно все поросло коррупцией!Горный! Медицинский! и по списку...Старперы сидят и те деньги которые надо на науку пускать , кладут в карманы...Экзамен в мед-500уе.В Горном сплошные взятки и не учат по сути ребят ни чему.Выходят лузеры...Особенно на кафедре иностранных языков -пипец что.Куча кандидатов и нуль выхлопа! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (10.01.20 12:38): Математику - на мове!
Русскоязычных математиков - отдать врагу!
Результат перерастёт все ожидания!
На станции в Антарктиде будем первыми среди пингвинов!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злюка  (10.01.20 12:11): Моя знакомая учитель, и работая не напрягаясь 4 дня в неделю, до 12 часов дня, не ведя классное руководство, получает 7000. А те кто работают с полной нагрузкой имеют 15000. Нечего учителям жаловаться, привыкли вечно ныть. А сколько таких, которые ещё и подворовывают с классных фондов. Так что они, как маршрутчики, только жалуются. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
сподіваюсь що  (10.01.20 11:15): вступ в виш на підставі спеціальних екзаменів передбачає наявність дійсного сертіфіката НЗ а не тупо-за-кошерне-сало Ответить | С цитатой
слабо верится  (10.01.20 11:03): В бюджет 2019 закладывали не 113,2 млрд, а 126,9 млрд. И это было на 12% больше 2018, чтобы не просто компенсировать инфляцию, но и у людей что-то осталось в кармане. "Рост" со 126,9 млрд до обещанных 131,5 млрд грн не факт, что даже компенсирует потери от инфляции
А с учетом того, что изначально на 2020 планировали 145 млрд, а потом "повысили" до 131,5 млрд грн, вообще не понятно сколько же будет выделено на самом деле и будет ли хотя бы столько, сколько было годом ранее
Про повышения зарплат учителям после обещаний зарплат 4000 долларов, а на деле - урезанию выплат и добавок, вообще бы лучше молчали
Ответить | С цитатой
МАРЬИВАНОВНА  (10.01.20 10:47): Но ведь у учителей оплата зависит от педнагрузки.Кто-то работает на 1.5 и 2 ставки, кто-то на 1/3. И всех под одну гребенку? На 8 часов!? Треть ставки-это оплата за 6 часов в неделю Но не за 40! Может мне кто-нибудь объяснит механизм...ведь я уже старенькая...не понимаю... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте