Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 12 травня 2025
22:58

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Скоро на заправках цены на бензин рванут вверх!

Скоро на заправках цены на бензин рванут вверх!
Михаил Крапивко

Скоро на заправках цены на бензин рванут вверх! Так нам, по мнению экспертов, аукнется конфликт на Ближнем Востоке.

Сегодня о возможных последствиях ближневосточных событий рассказал экономический эксперт из Днепра Михаил Крапивко.

Он напомнил, что после взаимных ракетных ударов США и Ирана цена на нефть на мировых рынках рванула вверх и вчера достигла 70 долларов за баррель.

Правда, после заверения президента США Дональда Трампа о том, что полномасштабной войны не будет, цена откатилась до 65 долларов.

- Но тенденция роста цены на нефть сохранится, - заверяет Михаил Крапивко. – Америка применит к Ирану тактику «экономической удавки», заставляя идти на уступки. Под санкции попадут поставщики Ирану комплектующих и покупатели его нефти. При этом сами США не заинтересованы в росте цены на нефть и усилении позиций России. Поэтому политики будут маневрировать, чтобы сдерживать этот рост.
На Украине эти события, по мнению эксперта, тоже вскоре скажутся. Наша страна не покупает иранскую нефть и в целом с этим государством имеет не большой товарооборот. Но мы зависим от мирового рынка.
- И если недавно украинские нефтетрейдеры после беседы с Президентом снизили цены на заправках, то теперь у них – повод эти цены поднять, - считает эксперт. – Также может вырасти и цена на газ, которая у нас рассчитывается, исходя из стоимости нефти.
Спасением от этих колебаний Крапивко видит развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии.

А вот на курс гривны ближневосточный конфликт, по его мнению, существенно не повлияет. Как считает эксперт, наша страна вошла в новый год с хорошим макроэкономическим балансом благодаря долгосрочному размещению облигаций внешнего займа и получению 3 миллиардов долларов от России по арбитражным обязательствам. На курс гривны в перспективе будет влиять ситуация с кредитом МВД и состоянием экономики.

Вот как раз наши экономические горизонты беспокоят специалиста больше всего. Украинская экономика в 2019 году, по его мнению, продолжала стагнировать.

В отдельных отраслях экономики наметился серьезный спад – в частности, в металлургии. Этот спад, по убеждению Крапивко, был спровоцирован как непродуманными решениями наших законодателей, так и ситуацией на мировых рынках, где спрос на украинский металл падает. Например, автопром Германии (который является активным потребителем нашей продукции) в 2019 году пережил спад производства на 22 процента.

- Если украинский парламент и дальше будет генерировать идеи ради лайков и лозунгов, мы рискуем положить всю промышленность, - признает Михаил Крапивко. – Ориентация страны на аграрный сектор или IТ-технологии не спасет, когда продолжают погибать высокотехнологичные сферы украинской экономики…

Gorod.dp.ua на Facebook.


@@@  (10.01.20 14:20): Даёшь закон за пустозвонство, таких экспертов - штрафовать в ……….. гр. И больше не показывать ! Пусть не накаливают ситуацию. Відповісти | З цитатою
Интересующийся  (10.01.20 06:22): Да эксперт, не ужели, развелось балаболов.
Сейчас цена на нефть марки Brent уже 65$ за баррель и продолжает падать, эта цена даже ниже чем в конце декабря 2019г.
Сколько будет стоить нефть на самом деле не известно, международные прогнозы в среднем склоняются к среднегодовой цене порядка 65$ за баррель.
Відповісти | З цитатою
Риэлтор  (09.01.20 19:46): Значит поднимем цену за аренду квартир, всё просто. Відповісти | З цитатою
Проездун  (09.01.20 19:19): Цена доллара вверх, цены на бензин вверх - аргументация: ну а чо, потери долларах надо компенсировать, в гривнах то дороже стало
Цена доллара вниз, цены на бензин вверх - аргументация: ну а чо, потери в гривнах надо же компенсировать, а то за ту же цену доллара меньше гривен получили
Цена доллара на месте, цены на бензин вверх - аргументация: ну а чо вы как нищеброды, бабла заплатить чтоли нет
Відповісти | З цитатою
Боря  (09.01.20 18:20): УРА!!!
Значит про проезд в скотовозках по 10 грн. это была правда?
Відповісти | З цитатою
pvm2000  (09.01.20 17:42): "цена на нефть на мировых рынках рванула вверх" - да, только когда нефть падала вместе с долларом цена на заправках стояла на месте, опустили её месяц или 1,5 назад, всё ныли что у них бензин куплен по дорогой цене, причём бензин купленный по дешёвой цене у них кончается за 1 день. Это спекуляция которая к нормальной экономике не имеет ни какого отношения. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
ситуация с кредитом МВД  (09.01.20 17:11): Аваков уже кредиты дает Украине ???
Круто
Відповісти | З цитатою
Аваков  (09.01.20 17:06): Ситуацию с “кредитом МВД” обещаю взять под свой контроль!!! Відповісти | З цитатою
888  (09.01.20 17:02): они еще не опустились до экономически обоснованного уровня, так что подожди гнать коней для своего олигарха. Відповісти | З цитатою
даже так  (09.01.20 16:22): Получается, автопром Германии - один из убийц нашей металлургии? Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварійних ліфтів відремонтували у 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті