Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Службы спасения: этот новый год спокойней предыдущего

Службы спасения:  этот  новый год спокойней предыдущего

Без эксцессов не обошлось и медикам, полиции и спасателям все же пришлось поработать в новогоднюю ночь.

Больше всего медиков полицейских и спасателей расстраивает то, что даже в праздники, приезжая на вызов их встречают с агрессией. «Пьяные и агрессивные» - то, с чем чаще всего приходится сталкиваться службам спасения в новогодние праздники.

В эту пору большая часть пожаров в быту случается из-за того, что нетрезвые люди просто забывают погасить огонь. Так до нового года не дожила пара днепрян. Когда, 31 декабря в 19-13 спасатели приехали на пожар в Шевченковском районе, спасти пару уже не удалось. Всего за 31 декабря – 1 января спасателям области совершили 60 выездов из 27 – на пожары, 18 из них произошли в жилье.

Как обычно в новогоднюю ночь несколько пожаров случается по вине любителей петард и фейерверков. В этом году случились 2 таких пожара. Один в многоэтажке Кривого Рога - фейерверк залетел на балкон и там случилось воспламенение, которое удалось потушить только вызвав спасателей. Второй случай произошел в частном секторе – фейерверк попал на крышу жилого дома и он загорелся и снова спасателям была работа в новогоднюю ночь, рассказал заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шевченко.

Пострадали от пиротехники не только дома, но и люди, которые неосторожно обращались с петардами и фейерверками (всего 10 таких пострадавших). 8 человек травмировали сами себя, еще двое стали случайными жертвами фейерверков. Травмы разнообразные – и оторванные пальцы и травмированные глаза и даже переломы конечностей. И это только те, кто обратились за помощью с серьезными травмами и госпитализированы. Сколько любителей петард предпочли лечить ожоги дома – не знает никто. Вообще в этом году у медиков было чуть меньше работы, чем в прошлый Новый год, но тоже спокойно отработать не удалось. За 31 декабря – 1 января бригады экстренной помощи получили 4757 вызовов, оказали помощь 4339 человек, 1276 человек госпитализировали, отчитывается руководитель службы Радий Шевченко. Среди пострадавших в различных резонансных ситуациях довольно много детей. Так из 10 пострадавших от пиротехники 4 ребенка, из 3 пострадавших от переохлаждения – 1 ребенок (а точнее подросток 15 лет, который скорее всего упал с высоты, так как его нашли с переломами возле многоэтажки). Еще 4 детей госпитализировали в состоянии алкогольного опьянения (всего от алкоголя в Новый год пострадали 21 человек). Из-за алкоголя зафиксирован даже 1 летальный случай – от отравления суррогатом умер мужчина 59 лет, остальные 20 пострадавших от алкогольного отравления госпитализированы и проходят лечение, говорит Радий Шевченко.

А буквально утром 2 января в Кривом Роге в ДТП попали 3 пьяных молодых человека 22 и 23 лет – водитель и 2 пассажира. Все трое госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Алкоголь приносит вред не только тем, кто им злоупотребляет, но и окружающим. Службы спасения жалуются на пострадавших, что те буквально нападают на людей. Так утром 1 января в Никополе бригада медиков выехала на центральную площадь на вызов с жалобами на боль в животе. На месте застали нетрезвую женщину, которая требовала дать ей панкреатин. На предложение купить его в ближайшей аптеке женщина отказалась это делать, также она отказалась идти в машину скорой помощи на осмотр.

«Бригада уехала на станцию, а вслед за ней на такси приехала эта женщина с 16-летним сыном и, как сейчас выяснилось и с мужем, который побил фельдшера. Сейчас фельдшер на стационарном лечении с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и травмой ноги. И мы требуем расследования этого инцидента, чтобы виновные понесли наказание! Нельзя нападать на медиков, которые выполняют свою работу!» - уверен Шевченко.

Еще один инцидент с агрессивным пациентом произошел 28 декабря в Днепре. По «103» поступил вызов в одну из квартир на Донецком шоссе с жалобами на головную боль. Медики приехали, но при звонке в домофон их не пустили, вместо этого спустился пьяный мужчина, который сказал что уже с помощи не нуждается и достал из-за спины кухонный тесак. Медики вызвали полицию, которая оперативно приехала и обезвредила нападающего.

Поножовщины хватило с и в новогоднюю ночь – госпитализировали 3 пострадавших с ножевыми ранами и одного с огнестрельным ранением, еще 2 человека привезли после неудачных попыток суицида – один пытался порезать вены, второй хотел повеситься.

Это еще цветочки, основные любители алкоголя проявят себя после 3 января и будут поступать в различных отделения, в том числе и наркологическое вплоть до Крещенья, уверена главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая. Опыт показывает, что Новый год это только разминка больше всего людей в состоянии алкогольного опьянения поступает к медикам ближе к Рождеству. Так что проводите праздники трезво – это поможет избежать многих бед!

Gorod.dp.ua на Facebook.


епаные епутаты  (05.01.20 12:30): Почему петарды в свободной продаже? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте