Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грязные методы под запретом: защитит ли от коллекторов новый закон

Грязные методы под запретом: защитит ли от коллекторов новый закон

В Украине озаботились вопросами защиты людей от беспредела коллекторских компаний. Те, кому довелось столкнуться с коллекторами, знают, что методы их работы далеко не всегда гуманны и этичны.

Запугивания, угрозы, шантаж, психологическое давление – довольно распространенные способы воздействия на должников. И не только на должников: зачастую «объектами преследования» коллекторов становятся люди, которые выступили поручителями финансовых обязательств своих знакомых, причем часто они могут даже не догадываться об этом.

12 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности» (№2133). Как видно уже из названия, этот документ должен перевести взаимоотношения между должниками и коллекторами в цивилизованное русло. Какие правила должен установить закон и способен ли он будет защитить «права и законные интересы» людей?

Выбивать долги смогут только образованные люди

«Несмотря на тот факт, что сегодня в Украине общее количество предприятий, предоставляющих услуги по возврату долгов, насчитывается более 200, в отличие от многих стран мира, институт «коллекторов» в Украине все еще не урегулирован на законодательном уровне. Коллекторская деятельность сейчас тесно граничит с уголовно наказуемыми деяниями и другими нарушениями законодательства. С целью побуждения к выполнению обязательств перед кредиторами коллекторы довольно часто прибегают к психологическому давлению на должников и членов их семей, применяя при этом жесткие, а зачастую и противоправные методы. Это пренебрежение человеческим достоинством, вторжение в частную жизнь лица и нарушение прав и свобод, которые защищаются Конституцией и законами Украины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

После принятия этого закона коллекторы будут весьма существенно ограничены в своих действиях.

Прежде всего закон ограничивает возможность любой фирме заниматься коллекторской деятельностью. Во-первых, предлагается ввести лицензирование такой деятельности. То есть, прежде чем заниматься «выбиванием долгов», фирма должна будет получить на это лицензию. Во-вторых, она должна будет показать свою платежеспособность: заключить обязательный договор страхования гражданско-правовой ответственности на сумму не меньше 10 тысяч минимальных размеров зарплаты (в 2020 году «минималка» составит 4723 грн, значит, минимальная страховка коллекторов – 47,23 млн грн).

Кроме того, закон вводит обязательные требования к сотрудникам коллекторских фирм. Если сейчас эту работу часто выполняют лица с криминальной наружностью, то после принятия закона взаимодействовать с должниками смогут только люди старше 25 лет, владеющие государственным языком, с определенным уровнем образования (уточнить этот критерий предполагается подзаконными актами), да еще и получившие специальное образование коллектора (разработать программу обучения поручено Минобразования). Коллекторами не смогут быть люди судимые, люди, имеющие психические заболевания, страдающие алкоголизмом или наркоманией и т. д. В противном случае фирма может лишиться лицензии.

Что запретят коллекторам

Также в проекте закона прямо перечислены методы, которые недопустимы в общении с должником. Так, коллекторам запрещено посягать на жизнь и здоровье, честь и деловую репутацию должника. Запрещено использовать силу, насилие, угрозы в отношении должника и членов его семьи. Запрещены вульгаризмы и нецензурная лексика при общении с должниками. Запрещено обманывать.

Недопустимо будет общаться с должниками любым способом (по телефону, лично и т. п.) с 20 часов вечера до 9 часов утра в рабочие дни и никогда – в выходные и праздничные (сейчас, как известно, одним из излюбленных способов давления у коллекторов являются ночные звонки, звонки ранним утром выходного дня и т. д.). Запретят коллекторам общаться с родственниками должника, звонить или приходить на работу к должнику – это может нанести вред его деловой репутации.

Одним словом, под запретом должны оказаться все те методы, которыми пользуются коллекторы сегодня. Какие возможности воздействия на должников остаются у коллекторов – кроме обычных форм делового общения, которые используют банки и любые другие официальные учреждения, – представить трудно.

Но это еще не все запреты. Коллекторам запрещено «выбивать» долги за жилищно-коммунальные услуги. Нельзя выбивать долги за квартиру, если она используется как место постоянного жительства должника и другой недвижимости у него нет. Запрещено «применять любые методы, формы, средства влияния» на людей с инвалидностью I и II групп и на любых людей, которые находятся на больничном.

За нарушение этих запретов коллекторской фирме придется заплатить штраф, и немалый. Законопроектом предусмотрено, что за нарушение порядка осуществления коллекторской деятельности штраф составит от 5 до 10 тысяч необлагаемых минимумов (17 грн), то есть от 85 000 до 170 000 грн. А если в результате незаконной деятельности еще и удалось получить доход свыше 17 тыс. грн (выбить долг), штраф вырастет до 340 000 – 850 000 грн.

Эксперты: законопроект не доработан

Одним словом, законопроект максимально заботится о сохранении нервов должников и делает невозможным существование коллекторских фирм в нынешнем виде. Но будет ли закон, принятый в таком виде, выполняться?

Коллекторские компании, к которым мы обратились за комментариями, под разными предлогами отказались что-либо говорить о грядущих изменениях в их работе. А вот юристы считают, что законопроект, увы, недоработан, а потому не сможет должным образом защитить права должников.

«Если законопроект №2133 будет принят в той редакции, в которой он сейчас предложен, скорее всего, он не будет способен должным образом защитить права заемщиков, потому что законопроект недоработан. В нем не прописана ответственность за нарушение закона, не прописан порядок взаимодействия коллекторов с финансовыми учреждениями, банками. Не прописан порядок заключения договоров на проведение коллекторской деятельности. То есть этот проект еще необходимо доработать в плане урегулирования вопросов ответственности за нарушения», – говорит Александр Камша, адвокат международной юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

Адвокат Артем Пришедько, руководитель Днепровского офиса компании «Investment Service Ukraine», считает, что в проекте закона «О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности» есть много положительных моментов.

«Основными положительными изюминками этого законопроекта являются введение в действующее законодательство понятия «коллекторская деятельность», которое отсутствовало вообще, и определение коллекторской деятельности как лицензионной. Именно эти аспекты дают основания надеяться на получение защиты от существующего сегодня произвола коллекторов, действующих «вне закона», – говорит юрист.

При этом он также считает, что говорить о законопроекте как о панацее в урегулировании коллекторской деятельности рано.

«Сам по себе он точно не урегулирует существующие дела. Ведь он, во-первых, не определяет лицензионные условия, которым должен отвечать коллектор, а во-вторых – не определяет конкретный контролирующий орган, который будет проверять и привлекать к ответственности нарушителей закона, и порядок его работы. Дьявол, как говорится, прячется в мелочах, и именно в подзаконных актах, которые должны быть приняты в будущем, могут содержаться эти «мелочи», – подчеркивает Артем Пришедько.

Экономист Борис Кушнирук обращает внимание, что в законопроекте ничего не говорится о защите прав кредиторов.

«Вопрос не столько о коллекторской деятельности, сколько о том, в какой мере наш Гражданский кодекс обеспечивает, чтобы, с одной стороны, не было нарушений прав кредиторов, а с другой – чтобы не было нарушений прав заемщиков. Почему появляются коллекторы? Потому что банки или другие кредитные учреждения не могут получить назад свои средства обычным способом. В этом случае они сбрасывают свои долги коллекторам, а те уже ведут свою деятельность на грани, а часто и за гранью закона. Некоторые считают, что «долги отдают только трусы». Поэтому не платят за коммунальные услуги, берут товары в кредит и потом не платят за них. Как добиваться возврата таких долгов? Проблема в том, что часто поставщики услуг – финансовых, коммунальных – не защищены от недобросовестных заемщиков. Причем были исследования, которые показали, что больше всего неплательщиков не среди бедных людей, а среди зажиточных, которые позволяют себе не платить, уверенные, что им за это ничего не будет», – говорит Борис Кушнирук.

Кроме того, эксперт считает, что, кроме урегулирования коллекторской деятельности, очень важно обеспечить выполнение уже существующих законодательных норм.

«У нас не действуют цивилизованные механизмы, заложенные в Гражданский кодекс. Поэтому и возникают методы психологического давления, которые используют коллекторы. А часто и бандитские методы», – говорит Борис Кушнирук.

Адвокат Артем Пришедько также обращает внимание, что выписанные в законопроекте запреты есть и в других законодательных актах.

«Этот законопроект на 80% дублирует запреты, в том или ином виде уже существующие в действующем законодательстве – в Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе», – говорит он.

Другой вопрос – что далеко не всегда принятые законы и отдельные их нормы выполняются. А если нет механизмов сделать их выполнение обязательным, то нет и гарантий, что и новый закон будет работать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павлик За Днепр  (24.12.19 19:35): В долг не брал поручителем не мог стать даже без ведома просто начали звонить называть чужое имя и требовать деньги угрожали повесить жену на кишках детей изнасиловать мать утверждали что знают с точностью до метра где я нахожусь .И по их словам я обязан был вернуть просто коллосальную сумму только потому что я две недели назад купил новый стартовый пакет в магазине (фирменном) однозначно что у этих животных есть сообщники просто везде .Предлагаю ввести за "callекторство" смертную казнь.P.S.Крайне неприятно вместо звонка мамы терпеть один за одним звонки "худобы" из киева. Ответить | С цитатой
Евробялхер  (23.12.19 11:29): "Нельзя выбивать долги за квартиру, если она используется как место постоянного жительства должника и другой недвижимости у него нет." - )))
Прикольно, получается если у меня ипотечная квартира, я в ней живу, другого жилья нет, то можно не платить)))
В общем, машину я могу не растаможивать, в квартире тоже жить бесплатно. Сделайте мне еще бензин в нашей стране бесплатный, и продукты) Во заживу
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте