Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
05:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменская Среднеднепровская ГЭС наращивает производительные мощности

Каменская Среднеднепровская ГЭС наращивает производительные мощности

Благодаря проведенной реконструкции мощность каждого гидроагрегата увеличена на 6 МВт.

Среднеднепровская ГЭС является четвертой ступенью Днепровского каскада, в результате строительства которой образовалось Каменское водохранилище. В конце ноября 1963 на ГЭС было постепенно введен в действие первый из 8 агрегатов, а в декабре того же года первая гидротурбина дала ток. На полную мощность ГЭС начала работать в начале сентября 1966 года, пишет 5692.

8 гидроагрегатов ГЭС имеют гидротурбины поворотно-лопотевого типа, рассчитанные на 13 метров напора воды, диаметром 9,3 метра, а вес одного рабочего колеса составляет почти 192 тонны. Интересно, что рабочие колеса станции являются крупнейшими в Украине.

На сегодняшний день установленная мощность филиала составляет 388 МВт, а благодаря проведенной реконструкции мощность каждого гидроагрегата увеличена на 6 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии станцией составляет около 1,2 кВт*ч. В общем, Среднеднепровская ГЭС участвует в покрытии пиков графика нагрузки и обеспечивает энергетическую стабильность Украины.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (20.12.19 15:04): "Среднегодовая выработка электроэнергии станцией составляет около 1,2 кВт*ч."
Неизвестный автор статьи уверен в этой цифре?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте