Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия, сам нуждается в помощи

Приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия, сам нуждается в помощи

Единственный в Днепре шелтер для женщин с детьми на грани закрытия.

27600 грн – долг за «комнуалку» шелтера, где живут женщины и дети «Нова Я». Это единственный в Днепре приют для жертв домашнего насилия. Он рассчитан всего на 14 мест и почти всегда все эти места заняты теми, кто вместе с детьми сбежал от домашнего тирана и кому некуда идти.

«Когда я собрала девочек, которые сейчас живут в шелтере и сказала, что, возможно мы закроемся – увидела в их глазах пустоту, безысходность и страх», - рассказывает глава правления БО БТ «Позитивні жінки» г. Днепр, шелтер «Нова Я» Людмила Коломоец.

Несколько дней назад уже приходили электрики отключать шелтер от электроэнергии за долги. Их очень просили этого не делать, ведь если шелтер закрыть эти женщины с детьми просто окажутся на улице. Им некуда идти, иначе бы они не оказались в шелтере. Именно здесь они чувствуют себя в безопасности – есть охрана, бронированные двери, решетки на окнах. За три года работы шелтера, действительно агрессоры несколько раз находили это место, куда ушли жить женщины, но полиция приезжает в течение минуты и никаких инцидентов не было. Именно поэтому женщины чувствуют себя в безопасности и поддерживают одна другую и находят в себе силы и желание начать новую жизнь.

Приют создан на базе БУ «БН« Позитивные женщины» г. Днепр» при поддержке UNISEF и открыт 22 сентября 2016. Приют (Шелтер) - это единственное место безопасности в городе Днепр, где женщины с детьми, пострадавшими от насилия, могут находиться от 3 до 6 месяцев и получать полную защиту и социально-психологическое сопровождение. Женщины попадают в шелтер по направлению из центра социальных служб для детей и молодежи Днепровской городского совета, службы по делам детей департамента социальной политики Днепровской городского совета, медицинских учреждений и полиции, БВПД.

Шелтер рассчитан на 14 мест и если в него заселяется женщина с 4-5 детьми, они занимают половину мест. То есть нет ограничения по количеству женщин или детей, главное, чтобы всем хватило мест. Даже сегодня нуждающихся в социальных услугах, гораздо больше: в очереди в настоящее время 8 женщин и 21 ребенок. Каждый день в приют обращаются несколько женщин с детьми, которые нуждаются безопасности!

За три года работы в приюте проживали 69 женщин и 111 детей, 48 женщин успешно вышли из сложной жизненной ситуации и избавились от страха и агрессии. 23 женщины получили возможность получить новую профессию - мастер маникюра, парикмахер, кондитер, мастер по изготовлению кукол; 7 женщин нашли новую работу; 11 детей устроены в детский сад; 64 женщины получили юридические услуги; 69 женщин получили консультации психолога; 7 детей были на грани изъятия из семьи.

Несколько таких женщин, которые прошли успешную реабилитацию сейчас помогают шелтеру, некоторые, узнав о тяжелой финансовой ситуации даже перечислили немного денег.

Шелтер существует только на благотворительные пожертвования. Когда Людмила Коломоец объявила о том, что им нечем платить за коммуналку и образовался долг, который может привести к закрытию, люди активизировались и за последние дня пополнили карту шелтера почти на 10 тысяч гривен.

«Для меня это показатель понимания обществом проблемы домашнего насилия, ведь сейчас мы все вместе помогаем не только тем женщинам и детям, которые сейчас в шелтере, но и тем, кто еще к нам не обратились», - уверена Людмила.

На сегодня долги за водоснабжение, електроенергию и аренду помещения:
Аренда - 16468 грн + 9437, 42 грн (состоит из двух платежей);
Водоснабжение - 1685,32 грн;
Электроснабжение - 4500 грн;
Всего - 32 090грн.

Если вы хотите и помочь «Шелтеру Новая Я», то это можно сделать по реквизитам:

Код ЕГРПОУ 41834182 МФО380805;
АО "Райффайзен Банк Аваль";
Счет № 26002617422;
Карта ПриватБанка - 5168 7427 2767 8215.

Gorod.dp.ua на Facebook.


когнитивный диссонанс  (18.12.19 23:10): А рядом с этой новостью новость следующего содержания:

 В Днепре за убийство сожителя женщина проведет 7 лет за решеткой
Свою вину женщина признала полностью.

Так есть насилие женщин над мужчинами?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мужчинка  (18.12.19 22:21): А приют для мужчин пострадавших от домашнего насилия когда будет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хватит дурить народ  (18.12.19 19:31): Нет никакого приюта "для жертв домашнего насилия" - есть приют исключительно для женщин. Где приют для мужчин?
И что значит "агрессоры несколько раз находили это место, куда ушли жить женщины". Может, не по женщин приходили, а по детей, которым отцы в состоянии обеспечить лучшее содержание и условия? Не новость, что женщины детей часто используют как средство для манипуляции
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте