Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутатов смогут задерживать без согласия Рады: принят закон

Депутатов смогут задерживать без согласия Рады: принят закон

С 1 января депутаты лишаются неприкосновенности и теперь урегулирован вопрос привлечения к уголовной ответственности.

Теперь депутатов станет проще наказывать. Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №2237 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения их в соответствие с законом Украины «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины». За документ проголосовал 291 народный депутат.

Для обеспечения соблюдения гарантий депутатской деятельности принятый закон определяет особенности в части начала досудебного расследования в отношении народного депутата, задержание, избрание в отношении него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) действий и прослушки телефона.

Так, данным документом внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Теперь для привлечения нардепа к уголовной ответственности, его задержания или избрания меры пресечения не нужно будет согласия Верховной Рады – необходимо будет согласие генерального прокурора.

Изменения в закон «О статусе народного депутата Украины» гласят следующее:

  • народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету (соответствующая норма предусмотрена Конституцией Украины);
  • особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата, задержание, избрание в отношении него меры пресечения, проведения следственных действий определяются нормами Уголовного процессуального кодекса Украины.

В свою очередь из Регламента Верховной Рады исключаются нормы о порядке внесения и рассмотрения парламентом представлений о предоставлении согласия на привлечение народного депутата к уголовной ответственности, задержания или ареста.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский объяснял:

«Если лицо (нардепа) застанут во время совершения преступления, оно может быть задержано. И, собственно, после этого уже получено решение суда соответствующее. Если дело будет касаться любых коррупционных преступлений, то включается уже не обычный суд, не апелляционный суд, а Высший антикоррупционный суд».

Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность. Таким образом, с 1 января 2020 года народные избранники уже будут без депутатского иммунитета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


и снова врут  (18.12.19 15:16): Первый раз соврали, когда рассказывали об отмене неприкосновенности. Теперь оказывается, что отменили, но привлечь к ответственности нельзя и поэтому вот этим законом наконец-то отменили депутатскую неприкосновенность. И тут оказывается...
Если ранее можно было привлечь к ответственности человека путем голосования в Раде, то теперь все решения принимает один-единственный человек - генеральный прокурор
Но даже если предположить, что генеральный прокурор, тот самый "мой человек на 100%", как его охарактеризовал Зеленский в общении с Трампом, разрешит кого-то из депутатов привлечь к ответственности, в законе запретили привлекать к уголовной ответственности депутатов за ЛЮБЫЕ действия при выполнении их полномочий, кроме клеветы и оскорблений. Т.е., вы не сможете привлечь к ответственности ни за измену, ни за иные уголовного наказуемые деяния, но сможете привлечь депутата за сообщение о коррупции среди слуг народа
Вот такая она, "снятая неприкосновенность"
Ответить | С цитатой
Риелтор  (18.12.19 14:39): Теперь с оппозицией и всеми неугодными будет покончено окончательно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте