Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

60 тысяч гривен собрал благотворительный забег «Mykolaychiky Charity Run» на лечение днепровского легкоатлета Алексея Лесняка

|«« «« »» »»|

В Днепре, в парке имени Лазаря Глобы, состоялся 4-й благотворительный забег «Mykolaychiky Charity Run».

Забег организован общественной организацией «Старт Днепр» и проходит в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Спортивная столица». Главная цель нынешнего благотворительного забега - сбор средств на лечение легкоатлета Алексея Лесняка. Юный спортсмен болеет острым лимфобластным лейкозом. Сумма, необходимая на лечение, составляет 60 000 гривен.

«Самым главным в этом спортивном событии является то, что оно благотворительное. В течение 4-х лет мы собираем средства для детей, которые более всего в этом нуждаются. Такие забеги необходимы для того, чтобы люди получали удовольствие от бега и одновременно помогали другим. В этом году мероприятие организовано для поддержки молодого легкоатлета Алексея Лесняка. Парень уже второй год подряд борется за жизнь: болезнь отступает, но необходимо провести еще несколько сеансов химиотерапии. Поэтому средства, вырученные сегодня от стартовых взносов, спортивной барахолки и аукциона, пойдут на лечение Алексея», - рассказала президент Федерации легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области Марина Филатова.
«Mykolaychiky Charity Run» - традиционный костюмированный забег. Участники в карнавальный нарядах выбирают для себя удобные дистанции: 9 км, 6 км, 3 км и 1,5 км. Принять участие можно в семейной эстафете 3х500 м и детском забеге на 400 м.

«Это, пожалуй, самый добрый забег года в нашем городе. Мы объединяем спорт, развлечения и благотворительность. Принять участие в этом спортивном событии могут все желающие, нужно только желание быть здоровым и помогать другим. Также у нас есть обязательный дресс-код. Участники должны быть одеты минимум в шапочки святого Николая, максимум - в карнавальный костюм. Мы определим того, кто будет самым ярким и красивым. После забега для участников подготовили много сюрпризов, подарков и развлечений», - отметила исполнительный директор общественной организации «Старт Днепр» Светлана Лещинская.
Около 350 человек согласились принять участие в нынешнем забеге «Mykolaychiky Charity Run». Среди них - взрослые и дети с инвалидностью.
«Я впервые участвую в забеге николайчиков. Так решил, потому что соревнования открыты абсолютно для всех. А вообще - не впервые участвую в забегах. Моя главная цель - показать людям с инвалидностью, а также тем, кто считает, что вокруг все плохо, что сидеть дома - не выход. Нужно быть активным и делать что-то полезное для себя и для других», - поделился впечатлениями участник забега на 1,5 км Игорь Черников.
Первым дистанцию ​​в 1,5 км преодолел студент Днепропетровского высшего училища физической культуры Владимир Коваленко.
«Это замечательное мероприятие. Оно спортивное, развлекательное и благотворительное, способное расшевелить город, придать ему драйва и показать, что спорт - это хорошо со всех сторон. Ведь все, кто решил бежать, делают это для помощи Алексею Лесняку. Я учился с ним в училище, он хороший спортсмен и хороший человек. Очень хотелось бы, чтобы он быстрее поправился и снова начал бегать», - рассказал парень.
Традиционно в рамках «Mykolaychiky Charity Run» устроили благотворительный аукцион. Среди лотов - книги о беге из коллекции президента Федерации легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области Марины Филатовой; рюкзак с чемпионата мира по легкой атлетике 2019 года от Анны Рыжиковой-Ярощук; футболка с этого же чемпионата от Ярославы Магучих. Всех участников ждали конкурсы, подарки, горячие напитки и сладости. В конце концов, организаторам удалось собрать необходимые 60 000 гривен.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте