Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опубликован текст президентского законопроекта о децентрализации

Опубликован текст президентского законопроекта о децентрализации

На сайте Верховной Рады опубликован законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), внесенный Президентом Украины как безотлагательный, сообщает УНН.

Законопроект направлен, как говорится в пояснительной записке, на уменьшение чрезмерной централизации власти и четкое разграничение полномочий между местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, функционирующих в административно-территориальных единицах разных уровней.

«Действующая модель организации власти на местах, закрепленная в Конституции Украины, сохраняет уровень чрезмерной централизации власти, признаки огосударствления местного самоуправления, нарушает принципы его компетенционной автономии, полноты, организационной самостоятельности, материальной и финансовой состоятельности. В результате местное самоуправление фактически подменяется централизованным механизмом государственного управления через местные государственные администрации. Такое положение дестабилизирует ситуацию в регионах, негативным образом сказывается на их социально-экономическом положении», - говорится в пояснительной записке.

Президент считает, что существующее административное деление Украины является устаревшим и громоздким.

Законопроектом, в частности, предлагается ввести институт префектов, которые должны стать представителями государства в округах и областях, в городе Киеве. Префект и его секретариат должны заменить местные государственные администрации.

Кроме того, в полномочия главы государства предлагается отнести возможность временно останавливать полномочия главы общины, состав совета общины, окружного, областного совета по представлению префекта и назначает временного государственного уполномоченного в случаях, определенных настоящей Конституцией.

Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, округа, области, Автономная Республика Крым. В то же время в проекте закона не указывается четкий перечень областей, как это сделано в действующем законе.

Напомним, Президент внес на рассмотрение ВР законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти). Еще до публикации текста документа представители оппозиции заявили, что законопроектом предлагается федерализация Украины, что делается в пользу и в рамках договоренностей, достигнутых с Россией на встрече в «нормандском формате».

Gorod.dp.ua на Facebook.


ох уж эти сказочники  (16.12.19 17:59): сначала рассказывает, что централизация "дестабилизирует ситуацию в регионах, негативным образом сказывается на их социально-экономическом положении", и тут же предлагает ввести префектов, которые будут формировать новую централизацию и вертикаль власти.
Кстати, а что там с выплатами на медицину, которые отобрали у местных бюджетов? Или как использовать централизацию, чтобы что-то забрать "слугам народа", так централизация - это хорошо. А как отдать должное на места - так уже централизация - это плохо?
Ответить | С цитатой
***  (16.12.19 13:05): "Кроме того, в полномочия главы государства предлагается отнести возможность временно останавливать полномочия...".
Вот вам и абсолютная власть - будешь гавкать не по теме и твои полномочия "остановят"
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте