Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опрос: Половина украинцев положительно относятся к двойному гражданству

Опрос: Половина украинцев положительно относятся к двойному гражданству
internovosti.ru
Половина жителей областных центров Украины положительно относятся к перспективе двойного гражданства и лишь 22% - отрицательно. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании IFAK, проведенного по заказу Украинского филиала Института стран СНГ. Исследование было презентовано во время экспертной дискуссии на тему Двойное гражданство: фобии политиков и ожидания граждан.

По данным опроса, 50% опрошенных высказались в пользу гражданства России, США - 11%, Германии - 5%. Эти данные, по мнению директора Украинского филиала института стран СНГ Владимира Корнилова, свидетельствуют о том, что рядовые граждане Украины, в отличие от украинских политиков, спокойно относятся к институту множественного гражданства и видят больше выгод для себя и своей страны, чем рисков.

Очевидны некоторые региональные различия в предпочтениях украинцами выбора гражданства. Так, на Востоке и Юге 63% в качестве второго паспорта хотели бы иметь российский и только 6% - американский, в то время как на Западе и в Центре Украины за второе российское гражданство высказались 26%, американское - 19 %. При этом следует отметить, что абсолютно во всех регионах Украины противников множественного гражданства меньше, чем сторонников.

Стоит также отметить, что среди респондентов, сделавших выбор в пользу двойного гражданства, процент молодежи гораздо выше, чем пожилых людей. Однако, среди тех, кто хотел бы, в качестве второго, принять гражданство России, больше людей "в возрасте".

По словам Корнилова, на сегодняшний день более 100 государств мира в той или иной степени признают или допускают множественное гражданство. "Чем более глобальным становится мир, тем более четко прослеживаются тенденции к признанию права за гражданами иметь несколько паспортов. Те же государства, которые категорически не приемлют института двойного гражданства, как правило, относятся к тоталитарным и авторитарным", - сказал политолог.

Главные фобии украинской власти относительно двойного гражданства, по мнению Корнилова, базируются на том, что украинцы якобы должны служить в российской армии. "Однако, это невозможно, поскольку в законодательстве РФ существуют ограничения для призыва в российскую армию граждан, постоянно проживающих за пределами России", - сообщил он.

"Мнение Украинского филиала института стран СНГ по этому поводу уже не раз озвучено. Мы давно выступаем за то, чтобы, по крайней мере, между Россией и Украиной были приняты соглашения о разрешении двойного гражданства между нашими странами", - резюмировал Корнилов.

Соцопрос был проведен с 5 по 15 февраля, было опрошено 800 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет во всех областных центрах Украины, погрешность составляет 3,5%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


червонец  (24.04.09 14:28): Rado, Клятву верности США тобой процитированную в январе 2006 г. принесла певица Талия Гомес. Выйдя к журналистам она показала мексиканский паспорт (Мексика не требовала от него отказатся, в американском законодательстве процедура отказа не прописана) и заявила что остается мексиканкой и американское гражданство использует в т.ч. для помощи мексиканской диаспоры. О том не противоречит ли это присяги никто не спросил на прессухе, иначе бы заплевали как расиста (риторический вопрос о противоречии был поставлен только в ультраконсервативной прессе). Таких как Талия в США от 8 до 25 млн (оценки различны). Ответить | С цитатой
Rado  (24.04.09 14:18): Просто интересно - в случае конфликта двух стран, владельцем паспортов которых человек является, ему предоставлено право выбирать на чьей стороне воевать?
Меня терзают смутные сомнения, что такие "патриоты" побегут получать третий паспорт...
Что-то у нас опять начала муссироваться тема двойного гражданства... Наверное Ющенко не может определиться - стать ему американцем или остаться украинцем... А посему решил поднять вопрос о двойном гражданстве...
Ответить | С цитатой
червонец  (24.04.09 14:15): Теперь некоторые американские политики как раз и требуют двойное гражданство запретить. Наоборот, мексиканцы добиваются его полной легитимизации и открытие широкой сети избирательных участков в Калифорнии, Техасе, Нью-Мексико, Колорадо и Аризоне для выборов Президента и парламента Мексики. Ответить | С цитатой
Rado  (24.04.09 14:09): Присяга гражданина США:
«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

Что то добавлять нужно?
Ответить | С цитатой
червонец  (24.04.09 13:51): Некоторые форумчане смешивают два понятия.
1. Легитимизация двойного гражданства;
2. Отсутствие четких запретов на него и отсутствие требований к тем кто гражданство принимает отказаться от предыдущего (я имею ввиду не формулировку присяги, а конкретную справку, что из гражданства вышел).
Подавляющее большинство тех у кого 2 и больше паспортов - второй случай. В США таких множество (в основном мексиканцы).
Ответить | С цитатой
червонец  (24.04.09 13:42): vitaliy, Виталий, мы же уже согласились, что они умные люди. Как же умные люди могли выдать гражданство такому их ненавистнику как ты. Да еще за год! (хотя вообще-то даже нормальные люди ждут пять лет). Не дали - и правильно сделали! Ответить | С цитатой
vitaliy  (24.04.09 11:52): смурф, американец обязан уплатить налоги с любого вида деятельности в казну США. За неуплату - тюрьма. И там это строго. Это факт. Можно иметь скрытно несколько паспортов, что очень не популярно у американцев, но тогда ты себя ставишь в неловкое положение если твой бизнес будет в тени тех стран и они не получат от тебя налоги. Обычно скрытно делают несколько паспортов для открытия счета в иностранных банках. Обычно так делают мафиози и русско-украинские бизнесмены. Если с этой страной не подписан закон о двойном налогооблажении и ты где-то "выплывешь" - тебя в штатах затаскают по судам. Даже у латиносов, у которых вся финансовая система скопирована с США - это опасно. Был такой очень популярный президент Фухимори, японец, так у него "обнаружили" в швейцарии 8 миллионов. Он сбежал от тюрьмы в Японию. Так правительство настояло на его выдаче. И японцы его выдали для тюрьмы. Ответить | С цитатой
vitaliy  (24.04.09 11:26): червонец, если тебе противно христианство так напиши об этом Папе в Рим.
Если тебя интересуют законы иммиграции в США - напиши для начала в посольство США.
Я в штатах прожил целый год и даже я, нужный им специалист, не смог себе сделать гражданство США. А сколько я облазил библиотек и адвокатов - тьма. Еще раз - перед тем как что-то написать подумай хорошо головой.
Ответить | С цитатой
смурф  (24.04.09 11:02): \"А расскажите пожалуйста в каких странах кроме Украины запрещено двойное гражданство???\" - практически везде - США, РФ, страны Европы, кроме некоторых стран латинской америки и африки все государства требуют отказа от других гражданств и поджданств при получении гражданства страны.
\"Я за 2-е гражданство, и не обязательно Российское\"- тоесть вы готовы платить налоги в два государства, служить в двух армиях и т.д.?
узаконить два гражданства это идиотизм, нигде из цивилизованных стран такого нет.
Ответить | С цитатой
червонец  (24.04.09 04:05): Виталий мне надоело спорить, так что в соглашусь. В одном. Там действительно умные люди пишут законы. Во всяком случае, более умные, чем некоторые отдельные писатели на этом форуме (эт я на тебя намекаю, если не понял, "христианин" ты наш). Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте