Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа поддерживает большинство участников рынка – депутат

Добровольную реструктуризацию

Законопроект нужно принимать как можно скорее, чтобы не потерять миллиарды, вложенные в развитие альтернативной энергетики.

Предложенный депутатами законопроект № 2543 о добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа, который призван решить проблемы в области альтернативной энергетики, является компромиссным. И большинство игроков рынка соглашаются на добровольную реструктуризацию на предложенных условиях.

Об этом заявила народный депутат Украины, член Комитета по вопросам экономического развития Людмила Буймистер.

"Предварительно были проведены переговоры с крупнейшими игроками рынка. И около 75 подписали письмо на наш комитет с поддержкой таких условий. Уверены, что большинство рынка уже задекларировали свои позиции, они соглашаются на добровольную реструктуризацию. Я понимаю, что у локальных игроков украинских более сложная ситуация с финансированием. Но мы с ними тоже, думаю, найдем взаимопонимание", – сказала Буймистер.

Она подчеркнула, что добровольность в реструктуризации – ключевая позиция. Ведь только в таком случае можно обеспечить дальнейшее развитие "зеленой" энергетики в Украине, в которую за последние годы были инвестированы миллиарды евро.

"Это рынок, на который зашли уже 5 миллиардов евро инвестиций. Весь мир движется в сторону "зеленых" инвестиций. Мы просто не можем позволить себе этот рынок убить, когда он только начинает развиваться. Мы видели эти примеры, в частности в Польше. Это влияет на экономику просто ужасно! А добровольность обеспечивает то, что да, инвесторы понимают, что тариф у нас был исторически завышен. И это мы все говорим откровенно, и мы должны называть вещи своими именами", – отметила Буймистер.

По ее мнению, предложенный депутатами Комитета по вопросам экономического развития законопроект – компромиссный, и она надеется на его поддержку Верховной Радой.

"Мы смогли найти понимание с правительством, с министерством. Это единственно возможный на сегодня компромисс с рынком. Я думаю, что и народные депутаты, которые работают комитете (по энергетике и ЖКХ. – Ред.), увидят, что это действительно наша попытка спасти рынок. И поддержат нас", – сказала Буймистер.

Она также отметила, что законопроект необходимо принимать как можно быстрее, чтобы запускать процесс переговоров и подписания соглашений с игроками рынка.

"Я думаю, что этот закон можно принять достаточно быстро, потому что нам действительно нужно запускать процесс переговоров и подписания изменений в соглашения с рынком. Если мы как можно скорее примем этот закон, мы можем рассчитывать, что Украина будет уже получать порядка 93 миллиона евро. Поэтому тянуть здесь нет смысла", – сказала депутат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте