Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян приглашают пользоваться бесплатным экоприложением по сортировке мусора

Днепрян приглашают пользоваться бесплатным экоприложением по сортировке мусора

Украинцы создали бесплатное приложение для тех, кто сортирует и перерабатывает вторсырье и отдает вещи на реюз.

Украинские программисты создали бесплатное мобильное приложение Clewo — это цифровой помощник в сортировке, поиске и утилизации отходов, а также в обмене хороших, но уже ненужных вещей для повторного использования (реюз). Сейчас жителей Днепра и области приглашают принять участие в бета-тесте для устройств на Android, а еще раньше стартовало тестирование для iOS. Главная задача приложения — помочь тем, кто сортирует бытовые отходы, и тем, кто их перерабатывает, найти друг друга в любой точке Украины и даже мира. Так экономятся деньги и время пользователей, а на свалки попадает меньше пригодных к повторному использованию сырья и вещей, говорят разработчики. Чтобы стать участником бета-теста (проверка почти готовой версии продукта перед выходом в AppStore и PlayMarket), нужно зарегистрироваться — отдельно для Android и iOS. Полноценный релиз в AppStore и PlayMarket состоится до конца 2019 года.

Принцип Clewo прост, объясняют разработчики: один пользователь сортирует вторсырье, фотографирует и выкладывает в приложение какой-то объект. Другой пользователь занимается переработкой вторсырья или просто перевозкой — он видит в приложении интересный для него объект, связывается с первым пользователем и вывозит вторсырье. То же касается реюза — кто-то выкладывает объект в систему, а другой пользователь его забирает.

Приложение должно решить серьезную проблему — отсутствие прямой связи между теми, кто хочет сортировать отходы (пластик, стекло, металл, бумагу, тетрапак, реюз), но не знает, куда их сдать, и теми, кто перерабатывает отходы. Это останавливает даже тех украинцев, кто считает себя экологически сознательным. “Вы собираете эти пластиковые бутылки, например, на балконе, но просто не знаете, куда их деть. Хотя сетка для вторсырья находится в 5 минутах от дома, вы просто не знаете об этом, — объясняет член команды Clewo Егор Куц. — И в какой-то момент пластик отправляется в общий мусорный бак, а человек разочаровывается в экологических идеях. В XXI веке так не должно происходить. У нас в смартфонах есть решение для каждой проблемы — поиск квартир и попутчиков, вызов такси, изучение языков. И теперь — для сортировки и для реюза”.

Вся команда Clewo состоит из пяти человек: Егор Куц, Александр Герасимов, Игорь Чепурной, Дмитрий Глазунов и Олег Бородай. Созданием эко-приложения они занимались в свободное от основной работы время. Это — их вклад в борьбу за окружающую среду. “Зачем сортировать отходы, знают все — меньше коммунальные платежи за вывоз мусора для ОСМД, меньше свалок, чище планета для нас и наших потомков. Об этом говорит и слоган Clewo: “Cleartheworld” (“Очисти мир”)”, — объясняет член команды Clewo Егор Куц.

Во время тестирования разработчики проверяют, как работают основные функции приложения — регистрация пользователей, добавление и бронирование объектов, связь между пользователями. Уже начало тестирования показало, что одной из важнейших категорий объектов  в приложении может стать реюз. В Харькове, например, только одна Facebook-группа для обмена ненужных вещей состоит из 4800 активных участников. Таких групп — десятки по всей стране, говорят разработчики, РЕЮЗ в Днепре.

“Тестирование и постоянное общение с экоактивистами и пользователями помогают нам делать Clewo удобным. Так мы поняли, что нужно значительно расширять функционал карты: добавили возможность создать описание для пунктов приема, отметить типы сырья, которые этот пункт принимает, построить сложную логистику. Иными словами, так можно будет, не дожидаясь переработчика, самому отнести отсортированные отходы на ближайший пункт приема”, — объясняет Егор Куц.

Полноценный релиз Clewo на обеих мобильных платформах состоится в конце года. Разработчики надеются, что приложение станет прорывом в решении экологических проблем в Украине и не только. Сейчас приложение доступно на украинском, русском и английском языках, в зависимости от языка в настройках смартфона, и нет никаких ограничений на страны — использовать его можно везде на планете, а вот наполнение зависит от самих пользователей.
“Мы уверены, что Clewo будет развиваться, что пользователи помогут нам найти ему всё новые и новые области применения, — говорит Егор Куц. — И если всё получится, ничто не помешает Clewo выйти за пределы Украины. Проблемы экологии не имеют границ, и их решения — тоже”.

Зарегистрироваться для участия в тестировании можно по ссылке, ответив всего на 2 вопроса. Для Android: http://bit.ly/clewo_test_android. Для iOS: bit.ly/clewo_ios_test

СайтCewo: https://clewo.com.ua/

Страница Clewo в Facebook: https://www.facebook.com/clewocomua/

Страница Clewo в Instagram: https://www.instagram.com/clewo.com.ua/





Gorod.dp.ua на Facebook.


Marcia  (20.09.21 13:31): Вечер с Владимиром Соловьевым человек Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте