Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд впервые признал законопроект Зеленского неконституционным

Суд впервые признал законопроект Зеленского неконституционным

Глава государства хотел внести изменения в две статьи Конституции, но не разрешили.

Конституционный суд Украины (КСУ) забраковал законопроект №1016 президента Владимира Зеленского о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных Верховной Рады) и признал его неконституционным. Об этом говорится в решении суда.

Отметим, что Зеленский внес на рассмотрение Рады документ в первый день работы нового состава парламента – 29 августа, а 3 сентября его отправили в Конституционный суд.

Законопроектом предлагается дополнить ч.1 ст.85 новым пунктом, согласно которому Зеленский хочет закрепить новое полномочия парламента – назначение на должности и освобождение от должностей уполномоченных Верховной Рады за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах; заслушивание их ежегодных докладов о состоянии соблюдения Конституции и законов в соответствующих сферах.

В свою очередь статью 101 документом предлагается изложить в новой редакции, что предполагает следующее: для осуществления парламентского контроля за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах Верховная Рада может назначать уполномоченных парламента, правовой статус которых определяется отдельными законами.

В итоге Конституционный суд 21 ноября признал, что законопроект президента не отвечает требованиям Конституции. Суд отмечает, что предложенные законопроектом изменения в статьи 85 и 101 предусматривают введение нового вида парламентского контроля, который может выйти за пределы контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и потенциально может представлять риск чрезмерного вмешательства парламента через уполномоченных без соблюдения баланса частных и публичных интересов, в частности в предпринимательскую деятельность, в деятельность институтов гражданского общества, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а значит, может привести к нарушению и ограничению прав и свобод человека.

"КСУ предостерегает от введения такого контроля за соблюдением Конституции Украины, который будет противоречить Конституции и может привести к юридической неопределенности, поскольку это несовместимо с принципом верховенства права – одной из основных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Для человека и гражданина такая неопределенность является угрозой произвола со стороны органов публичной власти и их должностных лиц", – говорится в заключении суда.

Напомним, в октябре Админсуд восстановил Станислава Шевчука в должности главы Конституционного суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злюка  (22.11.19 13:11): Какого все лезут в конституцию? Обещал одно, а в итоге закапывает весь украинский народ. Все оставшиеся тоже уедут на заработки, а не вернутся уже уехавшие. Ответить | С цитатой
Вася  (22.11.19 10:44): бездари дорвались до власти... Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (21.11.19 22:23): Я до сих пор не могу поверить, что Зеленский президент Украины! Кажется, что это просто страшный сон! Сон, твою мать, сон!!! Ответить | С цитатой
йййй  (21.11.19 17:14): не будет никакого референдума, если эти утырки думают, что под праздники просунули пачку законов и оно все так и останется, то они очень сильно ошибаются (каждого кто голосовал за этот закон + за закон о приватизации укрспирта и другие г@5777вно-законы, ждет отдельная комнатка 4х4 с Ляшком соседом!!!), предыдущие чудили - им это аукнулось, и этих скоро постигнет та же участь... Зеля с такой работой скоро уедет в турне со своим пианино к своему духовному наставнику в рашку!!! Ответить | С цитатой
вообще  (21.11.19 15:53): многое что пытается отменить или пропихнуть Моника мягко говоря противоречит конституции, как минимум досрочные выборы и отмена указов пятого президента, в нормальных странах после таких "подвигов" давно выперли бы этого с поста, но в нашем сомали каждый живёт как ему вздумается и на законы ... неважно им Ответить | С цитатой
да что ж за день такой!...  (21.11.19 15:29): Окружной админсуд Киева признал противоправными действия Кабмина при установлении прожиточного минимума на 2019 год
Суд признал противоправными действия Кабинета Министров Украины по установлению прожиточного минимума на 2019 без проведения научно-общественной экспертизы сформированных набора продуктов питания, продовольственных продуктов и услуг. Также суд признал противоправными действия Правительства по разработке и одобрении проекта Закона Украины "О Государственном бюджете на 2019" от 15.09.2019 №9000, его представление в Верховную Раду Украины с нарушением порядка установления размера прожиточного минимума и других социальных стандартов и гарантий.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте