Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский одобрил штрафы за ограничение доступа украинцев к водоемам

Зеленский одобрил штрафы за ограничение доступа украинцев к водоемам

В Украине нередко живописные пейзажи превращают в закрытые объекты – берега водоемов часто застраиваются и высокие заборы на пляжах уже становятся обычным делом. Однако президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования, сообщает Офис главы государства.

Согласно закону, украинцам обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования. Документ также усиливает ответственность за любое ограничение такого доступа.

В частности, ограничение такого доступа людей к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов общего пользования, кроме предусмотренных законом случаев, влечет за собой наложение штрафа от 200 до 400 (3400-6800 грн) необлагаемых налогом минимумов доходов (для граждан) и от 400 до 700 (6800-11900 грн) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (для должностных лиц). Повторные подобные действия в течение года влекут за собой штраф от 400 до 700 необлагаемых налогом минимумов доходов (для граждан) и от 700 до 1000 (для должностных лиц, 11900-17000 грн).

Также, согласно закону, ограничение доступа граждан (в том числе путем установки ограждений или других конструкций) к побережью водных объектов на земельных участках прибрежных защитных полос, находящихся в пользовании юридических или физических лиц, является основанием для прекращения права пользования такими земельными участками по решению суда.

Зеленский считает, что закон поможет защитить права украинцев на пользование природными объектами и освободит побережья от заборов и других ограждений. Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


UA  (20.11.19 11:29): Привлечь Национальную гвардию а точнее танковые войска и проутюжить все постройки и заборы бы яти ны бур жу сякой а кто против будет того привсенародно арестовать и на нары!
Оборзели бы тина чиновничья и прочая прочая буржу ин кая шелупонь!
Ответить | С цитатой
1  (20.11.19 10:06): Нужно было просто в Законе прописать, что если есть какие то постройки в прибрежной зоне то берётся трактор и вся эта красота равняется просекой 50 метров от начала водной глади. И все. Ответить | С цитатой
007  (20.11.19 08:40): В Обуховке к Орели и Днепру не подойти.И чхали они на ваши законы. Ответить | С цитатой
Леня Лас-вегас  (19.11.19 21:09): Хтел бы я увидеть что станет с человеком который решит попасть на берег Днепра в Ямбурге .Там весь берег на протяжении прим 8 км частный и официально просто незаконно куплен. Ответить | С цитатой
какие штрафы?  (19.11.19 18:57): Они же рассказывали, что за 2 месяца (уже месяц прошел) доступ к воде и пляжам будет разблокирован, а все постройки - демонтированы.
Нахрена новый указ, если вы старый не выполнили???
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте