Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдут Форум «Интеллигенция ромов» и Фестиваль ромской культуры

В Днепре пройдут Форум «Интеллигенция ромов» и Фестиваль ромской культуры

Они состоятся в ближайшую субботу, 23 ноября.

Организаторы мероприятий называют их уникальными событиями, равных которым в Днепре еще не было. И рассказывают о том, почему назрела необходимость проведения таких мероприятий, следующее.

- Мы проводим форум и фестиваль, чтобы развеять существующие в обществе стереотипы и донести до горожан информацию о многогранности нации ромов, - говорит модератор предстоящего форума, заместитель председателя общественной организации «Днепровское национально-культурное общество цыган «Романо кхам» Александр Власов. – К сожалению, многие в обществе представляют ромов как нечто негативное, маргинальное. Но мы – уникальный народ с огромной историей, традицией и культурой.

Александр признал: да, у ромов существует много проблем – в том числе, безграмотности, безработицы. Но он считает, что в этом, прежде всего, виновно общество.

- Власть помогает ромам только на бумаге! – убежден он. – Государство должно заботиться об образовании, трудоустройстве ромов, беспризорных детях. Но этого не происходит. И это приводит к упомянутым проблемам. Еще в 2013 году в Украине была принята «Стратегия интеграции ромов в украинское общество». Но ее создали только для галочки, ее не финансируют, поэтому она не работает.

Он отмечает, что никто в Украине даже не знает числа проживающих ромов в стране. Считается, что в нашей стране живет около 500 тысяч ромов, но эта цифра приблизительна.

- Последняя перепись населения лет 18 назад показала, что в Днепропетровске проживает 1 тысяча ромов, - вспоминает он. – Но эти данные не соответствуют действительности. Ромы не хотят документально подтверждать свои данные, боясь негативных последствий.

Истинное лицо этого народа, его традиций и культуры и хотят показать во время Форума «Интеллигенция ромов». Он состоится 23 ноября в помещении Днепропетровской епархии УПЦ Киевского патриархата. Начало – в 12 часов.

А вечером того же дня в 18.00 в Днепропетровской областной филармонии имени Когана начнется фестиваль ромской культуры. На нем выступят самые известные исполнители-ромы из Украины и ближнего зарубежья.

- Мы готовим вкусный «музыкальный каравай» и хотим показать, как бережем свою культуры и какая она интересная! - рассказывает известная исполнительница цыганских песен и романсов, музыкант, председатель общественной организации «Днепровское национально-культурное общество цыган «Романо кхам» Любовь Власова . – На фестивале выступят ансамбль «Бахтале» (Николаев), заслуженные артисты Украины Владимир Карафетов, Валента и Юрий Гаржовы, певец и композитор Василий Жадан. Хореографический коллектив из Киева «Дэнс-Хаят» покажет танцы народов мира. Специальным гостем станет финалист конкурса «Новая волна» Слава Новиков (Россия).

А завершит фестиваль выступление Любови Власовой с ансамблем «Живая вода». Будут не только зажигательные цыганские песни и танцы, но и сюрпризы в виде импровизаций на рояле.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте