Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине проведут аудит помещений под реконструкции

На Днепропетровщине проведут аудит помещений под реконструкции

В ближайший год в области планируют определить список зданий, которые можно выкупить под реконструкцию и учреждения, которые можно оптимизировать.

Об этом в эфире программы “Грани” на 34 телеканале заявил глава областного совета Святослав Олейник.

Первым делом, отметил Олейник, стоит на время отказаться от практики строить объекты "с нуля", поскольку это затратно и не всегда себя оправдывает. Поэтому, стоит обратить внимание на вторичный рынок недвижимости.

"Вот представим, что мы ведем строительство по нынешним рыночным ценам. А рядом со стройкой находится административное здание, либо жилье, которое продается на вторичном рынке. И его цена ниже. Кто-то когда-то его приватизировал. Что дешевле – строить рядом или выкупить это здание и реконструировать его?", - говорит Святослав Олейник.

Поэтому, в облсовете проведут аудит всех помещений, с которыми можно поступить аналогичным образом. В качестве примера Святослав Олейник привел спортивное училище, которое находится в Днепре на 12-м Квартале.

В этом заведении всегда есть необходимость, которая растет с каждым годом. Там около 500 студентов обучается на разных спортивных дисциплинах. Рядом продается детский сад, который приватизировали и он стоит пустой. А училище нужно расширять, - подчеркнул глава облсовета.

Также Олейник разъяснил свою позицию на примере больниц.

"Вот сейчас идет медицинская реформа. В каждой больнице освобождается площадь. Оптимизация. Минздрав уплотняет больницы, а у нас появляются лишние тысячи квадратных метров по области. Зачем мы строим новые больницы? Вот построили в Днепре недавно больницу имени Руднева, которая стоила миллиарды. Слава Богу, что у нас нет столько больных людей, но ведь больница не загружена и наполовину. Поэтому, логичнее было бы перевести туда и часть детских больниц", - говорит Святослав Олейник.

Отметим, что оптимизировать планируют не только квадратные метры, но и денежные ресурсы. Так, в Днепропетровском облсовете составляют список строек, которые будут завершать в первую очередь. Речь, прежде всего, идет о школах, садиках, а также водопроводах и канализациях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (20.11.19 12:19): "Рядом продается детский сад, который приватизировали и он стоит пустой"
Если бы на это здание и земельный участок под ним был большой налог, то здание бы не пустовало.
Вот с этого и надо начинать.
В развитых странах налог на недвижимость приносит в местные бюджеты около 30% дохода.
Почему город не взымает налоги с владельцев недвижимости и земли?
Ответить | С цитатой
kis-kis  (19.11.19 16:06): Ага. Дважды, если не ошибаюсь, выделяли денежки на ремонт дома № 8 по ул. Южной. Недавно приезжала комиссия из Киева. Тоже, видимо, денег дали. И теперь ни денег, ни ремонта. Ответить | С цитатой
Юрій  (19.11.19 13:36): Добра думка. Облрада може показати приклад - відремонтувати (після пожежі минуло вже майже 20 років) ліве крило будинку № 52 по вул. Старокозацька. Це ж власність Обласної ради. А ото одороболо що будується поряд можна було б і не будувати. Ответить | С цитатой
о, да...  (19.11.19 12:46): это они о чем, о том как и в городе всё распродать? наверху думают как раздерибанить страну и даже без стеснения об этом рассказывают, и местные решили не отставать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте