Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отмена госмонополии на производство спирта: Рада сделала первый шаг

Отмена госмонополии на производство спирта: Рада сделала первый шаг

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2300 об отмене с 1 января 2020 года государственной монополии на производство спирта.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение депутатам проект закона о внесении изменений в Закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» 23 октября и определил его как неотложный. Сегодня документ приняли за основу 293 голосами.

Еще одним голосованием нардепы одобрили сокращение срока подготовки законопроекта ко второму чтению – 251 «за».

Как писали новости «Сегодня», ранее в Офисе президента отметили, что в течение последних 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. В то же время доля его теневого оборота выросла с 10% в 2007 году до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране в 2019 году.

Президентский законопроект также предлагает предоставлять субъектам хозяйствования любой формы собственности возможность производить спирт при условии получения соответствующей лицензии.

Ранее в «Укрспирте» заявляли, что в Украине отсутствует нормативная база для развития спиртовой отрасли, а основным препятствием является акцизный сбор, унифицированный акцизный налог, отмененный сегодня во всем мире.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Yura  (16.11.19 09:24): Спирт - это статья дохода в бюджет, причем не малая. А то что было производство "подпольного" спирта так это не доработка ( а скорее крышевание) соответствующих правоохранительных структур. Как пример государственной монополии на производство пищевого спирта -Германия, Швеция, Финляндия, Австралия и т.д. Ответить | С цитатой
Леня Лас-вегас  (16.11.19 08:37): У нас и так любой желающий может производить спирт в любых количествах только продать его нельзя . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте