Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обсудили создание отдельного тематического музея памяти жертв Голодомора

В Днепре обсудили создание отдельного тематического музея памяти жертв Голодомора

13 ноября в Днепропетровском областном совете состоялся круглый стол на тему «Голодомор: вопросы формирования национальной памяти среди населения Днепропетровской области».

На него были приглашены представители областного и городского советов, историки, общественные активисты, волонтеры, архитекторы, а также сотрудники Национального музея Голодомора-геноцида. Круглый стол был организован по инициативе общественного совета при Днепровском городском совете.

«Позиция городских властей однозначна - музей нужен, мы поддерживаем эту идею. Он должен отражать все события, которые произошли на территории Днепропетровской области в те времена, поэтому этот вопрос региона, но город будет помогать максимально. На данном этапе мы собираемся, чтобы определиться, в каком формате будет создаваться музей. А уже от этого зависит, где он будет размещен и сроки создания. Городской совет со своей стороны готова оказать помощь в поиске помещения и рассмотреть возможность софинансирования проекта», - отметил секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.
В свою очередь генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк отметила, что музей готов помочь с созданием экспозиций.
«Мы с радостью поможем и передадим материалы, которые касаются именно Днепропетровщины, чтобы создать здесь региональный музей геноцида. Сейчас в Украине существует только два региональных музея, а не маленькие экспозиции - в Хмельницкой области и в Полтавской. Поэтому мы рады поддерживать такие инициативы и помогать, чтобы музей появился в Днепропетровской области», - сказала Олеся Стасюк.
Во время круглого стола участники обсудили, в частности, концепцию будущего музея, его образовательную работу, научное обеспечение формирования экспозиции и прочее.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте