Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине ОСМД получат возможность на право собственности на землю

В Украине ОСМД получат возможность на право собственности на землю

В соответствии с нормами гражданского правопорядка абсолютно все жители должны дать согласие на передачу земли ОСМД.

Об этом, во вторник, 12 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила депутат Днепровского городского совета, член постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Анжелика Пилипенко.

Анжелика Пилипенко рассказала о том, как будет происходить процедура закрепления права собственности за ОСМД, и к чему это может привести.

«Еще в 2015 году в силу вступил Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». В нем было сказано, что ОСМД должны передавать земельные участки бесплатно в собственность или постоянное пользование. Однако в Законе указано, что порядок передачи земельных участков определяет Кабинет Министров. И до сих пор Кабмин не интересовался вопросом, как бы этот порядок утвердить. Сейчас же новая власть анонсировала то, что данный порядок будут разрабатывать.

В соответствии с нормами гражданского кодекса абсолютно все жители должны дать согласие на передачу земли ОСМД. Это фактически невозможно, особенно, если дом многоквартирный. В ст. 42 Земельного Кодекса есть пункт, в котором сказано, что ОСМД может инициировать отведение земельного участка под свою собственность. Но каждый участник ОСМД отдельно себе территорию выделить не может, потому что есть «общее», да и только», - рассказала Анжелика Пилипенко.

Как это будет происходить?

Общим собранием люди принимают решение о том, что хотят отвести определенный земельный участок для своего дома. Но на момент собрания членами ОСМД являются одни люди, завтра, допустим, состав жителей изменился. Тогда необходимо переоформлять документ заново. Ведь право собственности оформляется не на ОСМД, как юридическое лицо, а на совладельцов.

К чему это может привести?

Участок совладельцы многоквартирного дома получат бесплатно, но тогда станет вопрос оплаты за собственную землю. Мотивация Кабмина в данной ситуации направлена либо на то, чтобы упорядочить ситуацию с домами ОСМД или же заставить людей платить налог на землю. Во втором случае людям непомерно будет возложить на себя эти расходы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрій  (13.11.19 08:57): СОРОМНО за таких депутатів! Вони самі не розуміють законів так що і на широкий загал виносять свою некомпетентність. Виборці, будьте обережні в наступні вибори в міську раду. Земельна ділянка в користуванні ОСМД дасть можливість вам відстоювати територію від самочинної забудови та за рішеннями міськради, організовувати її благоустрій на користь членів ОСМД, а про земельний налог можна буде говорити якщо на території буде якась комерційна діяльність. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ха-ха-ха  (12.11.19 23:03): "Мотивация Кабмина в данной ситуации направлена либо на то, чтобы упорядочить ситуацию с домами ОСМД или же заставить людей платить налог на землю"

Да ясное дело, что как раз и направлено на то, чтобы с народа срубить денег ещё и за то, что они живут в домах, за ремонт которых платили ЖЕКам, но ремонта не получали, а теперь вынуждены ремонты делать за свой счет.
А вот то, что "до сих пор Кабмин не интересовался вопросом, как бы этот порядок утвердить" - так это, знаете ли, честь и хвала всем предыдущим властям: хоть какие-то рамки были; понимали, что людей нельзя так уж гнобить.
Ну а новые - молодцы! Новые налоги, новые сборы. Теперь вот за землю под вашим многоквартирным домом. Потом, может, и за небо над домом, за воздух вокруг, за пение птиц, за ветер... Хорошо одно: что 73% тех, кто пострадает от этих действий сами же за это и голосовали
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте