Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украину заваливают импортной картошкой: побит исторический рекорд

Украину заваливают импортной картошкой: побит исторический рекорд

В Украине в этом году дешевеют все овощи борщевого набора, кроме картофеля. Неурожай украинской картошки активно покрывается за счет импорта, который в октябре-2019 года обновил рекорд.

Об этом сообщили аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

По их данным, в октябре в Украину ввезли 92,6 тысячи тонн картофеля – больше, чем когда-либо в истории Украины за целый год. Всего же с начала сезона 2019-2020 Украина импортировала более 142 тысяч тонн картофеля – в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона.

«В октябре в Украину было ввезено около половины годового объема продаж картофеля сетями супермаркетов, а это уже очень существенно», – подчеркнул экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Специалист при этом отметил, что сети супермаркетов не являются главным каналом сбыта картофеля в Украине.

«Сети контролируют не более 15-20% объемов розничных продаж картофеля в стране... Однако, даже с учетом реальных объемов розничной торговли картофелем в стране по всем направлениям реализации, удельный вес импорта в октябре достиг 50% оценочных объемов розничных продаж в этом месяце, конечно, без учета ажиотажного спроса, который продолжал оставаться высоким. Но самое интересное, что импортная картошка активно закладывалась на длительное хранение с целью перепродажи в зимне-весенний период по более высокой цене», – говорит Ярмак.

Сейчас цены на картофель в Украине выше, чем в Польше в среднем на 10 центов США за кг, и выше, чем в России — на 20 центов США за кг, то есть более чем в два раза. И хотя картофель в Украине официально поставляет, в основном Беларусь, где цены также в два раза ниже, чем в Украине, значительная часть этого картофеля имеет российское происхождение. И прямые поставки картофеля в Украину с РФ также осуществляются, так как запрета на такие поставки нет.

По оценкам аналитиков УПОА, спрос на картофель будет оставаться низким в ноябре и декабре, и активизируется только к праздникам. При этом объемы продаж картофеля в предпраздничные дни, с большой вероятностью разочаруют представителей розничной торговли. Соответственно в январе снова стоит ожидать провала в продажах и только в феврале спрос может восстановиться.

Импорт, по мнению УПОА, в ноябре резко снизится, однако продолжит оставаться существенным. А уже к концу месяца УПОА не исключает возможности снижения оптовых цен на картофель.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Куся  (13.11.19 11:07): Обидно что наша страна имея плодовитую землю не всостоянии ею распоряжатся воблаго своих граждан.Они лудше россии помогут чтоб оккупантов было чем снарядить. Ответить | С цитатой
Denisdnipro  (12.11.19 16:33): Стандартная ситуация. Нет планирования посевных приоритетов, каждый сам себе агроном. В том году насадили картошки, цены низкие, получили убытки. Отказались садить в этом, получили дефицит. Это как с гречкой, про которую только и говорили пару лет назад, а теперь нафиг никому не надо... валом её Ответить | С цитатой
123  (12.11.19 15:14): " И хотя картофель в Украине официально поставляет, в основном Беларусь, где цены также в два раза ниже, чем в Украине,..." - Это выходит, что пока картошка доедет из Белоруси в Украину она растет в цене в 2 раза. Нет, я конечно понимаю, что предприимчивым импортерам надо заработать, но не 100% от стоимости продукта. Вот он результат отмены гос.регулирования цен на продукты питания. Ответить | С цитатой
Царица полей.  (12.11.19 14:30): Зато мы кукурузой накормим весь Китай. Ответить | С цитатой
хм  (12.11.19 14:16): Разучились даже картошку нормальную выращивать, однако... Слово "отечественный" скоро станет ругательным такими темпами. Ответить | С цитатой
Недоумевающая  (12.11.19 13:50): А почему цены в центах США написаны, а не в гривнах и копейках??? И даже не в евро, хотя вроде в Европу чапаем нестройными рядами... Ответить | С цитатой
Украина  (12.11.19 13:17): Очередной позор в Укржидовии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Утка  (12.11.19 13:09): Украинскую картошку выгоднее продавать как российскую или польскую или белорусскую..
А бумага пожаловаться не может.
Ответить | С цитатой
Раиса V  (12.11.19 13:06): А что, у нас в стране никто не руководит и не контролирует этим вопросом в весенний период? Сколько необходимо посадить данной картошки, чтобы было обеспечено осенью население этим продуктом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Интересно  (12.11.19 12:56): Так, вопрос, в чем причина? Никто не указывает, меньше площади посадок или неурожай в Украине? почему везут из-за рубежа?
Или мы уже картошку не можем вырастить?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте