Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине хотят отменить «советские» группы инвалидности: что предлагают в Раде

В Украине хотят отменить «советские» группы инвалидности: что предлагают в Раде

Ранее Верховная Рада сменила термин «инвалид» на «человек с инвалидностью», а теперь в парламенте планируют внести изменения в украинское законодательство с целью отменить группы инвалидности советского образца.

Об этом рассказала депутат от фракции «Слуга народа», глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По ее словам, планируется перейти на стандарты Европейского союза в системе инвалидности.

«Мы имплементируем в украинское законодательство Международную классификацию функциональности, ее уже перевели на украинский язык, но до конца не переведена система ее ратификации», – сказала Третьякова.

Она отмечает, что, например, соцвыплаты людям с инвалидностью будут базироваться не на группах, как это было раньше, а на расчете процента потери трудоспособности, как это рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Депутат считает, что изменения должны способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда. Государственная служба по труду следит за тем, чтобы 4% рабочих мест в частном секторе предоставляли людям с инвалидностью.

Как сообщали новости «Сегодня», власти не осознают, с какими проблемами приходится сталкиваться людям с инвалидностью. Сейчас в Украине количество людей с инвалидностью составляет приблизительно 6% от населения страны. Эксперты говорят, что те нововведения, которые власти внедряют, не упрощают жизнь таким людям, а только усугубляют их проблемы. Для того чтобы решить эти вопросы, необходимо внедрить единую систему, которая будет защищать права всех, как инвалидов, так и детей, и пожилых людей.

А тем временем в Кабмине хотят избавить украинцев от «лишних» медсправок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (07.11.19 07:59): Эсть такой хитровыжаренный инвалид в отделе, как только сокращение, так и машет своей инвалидской бумажкой и в лицо всем заявляет, что бумажонка куплена, чтоб не выперли с работы, а как работать так воно не степне, зато получать бабло, тут оно всех затопчет. Ответить | С цитатой
Кризис  (06.11.19 23:42): Больные из скорых выпадают, как то неудачно Третьякова в климакс входит ... Ответить | С цитатой
Алекс  (06.11.19 20:44): мутное что то... МСеК и определяет сколько % вы потеряли и относительно этого пенсионным фондом вам назначится выплата, те.. 3группа это потеря трудоспособности от 30% - 60%, 2группа это от 65% - 90% и 1группа 95% - 100% ! почему есть "от и до" потому что есть потерявшие трудоспособность по общему заболеванию, а есть кто теряет трудоспособность на производствах: шахтеры, металлурги и тд. и потому им к той группе которую так же назначат (минималка или пенсия по возрасту будет зависеть от страх. стажа) будет доплачивать комбинат или шахта где они работали, исходя из насчитанных МСеК % ! а зная, что у нас ооочень любят нае..ть, то вполне возможно выплату по назначенным процентам могут привязать к минимальной зарплате 4000гривен Ответить | С цитатой
Patriot  (06.11.19 15:47): В Германии (да и во всём Евросоюзе) есть категории инвалидности (по видам инвалидизирующих заболеваний или увечий) и процент утраты. При этом в каждой категории есть свои подпункты типа "имеет право на сопровождение", "имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте", "имеет право на бесплатное обеспечение дополнительными средствами жизнедеятельности" и т.п. Плюс преференции в общем законодательстве, например, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу если эта работа по медицинским показателям не противопоказана. И многое другое. Да собственно и термина "инвалид" не существует. Есть понятие заболевания, накладывающего определенные ограничения на занятие той или иной деятельностью. Ответить | С цитатой
sirfa  (06.11.19 14:44): Всё бред сивой кобылы,живу 40 лет с половиной стопы а группу недают говорят неположено и справку что я здоров и хоть в космос тоже дать немогут! Ответить | С цитатой
Риэлтор  (06.11.19 12:59): Правильно. Только так можно заставить трудоспособных инвалидов работать. А то попривыкали сдавать в аренду свои трудовые книжки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте