Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для Днепропетровской области выделили 100 тысяч доз вакцины против дифтерии

Для Днепропетровской области выделили 100 тысяч доз вакцины против дифтерии

Дифтерия вслед за корью. За два месяца в столице зафиксировали уже пятый случай смертельного недуга. В больницу попала 33-летняя женщина.

Угрожает ли Украине вспышка новой инфекции? И хватит ли всем вакцины на Днепропетровщине?

Боль в горле, повышенная температура, слабость. С такими симптомами к врачу обратилась 33-летняя женщина Киевщины.

«Диагноз подтвердился. Женщине ввели противодифтерийную сыворотку. Сейчас она в реанимации и пока изменений в ее состоянии нет», - говорит заместитель директора Киевского лабораторного центра Наталья Гунченко.

Дифтерия - острое инфекционное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. Поражает ротоглотку и органы дыхания.

Первые симптомы: боль в горле, затрудненное дыхание и глотание, высокая температура, отек носоглотки, увеличение лимфатических узлов, налет серого цвета на миндалинах.

«Критическим рубежом лечения является отек шеи - когда происходит нарушение дыхательных функций и человек задыхается. Степени отека тоже разные бывают - первая, вторая, третья. Естественно, при третьей степперы отека шеи лечить довольно сложно. Эти пациенты - уже реанимация», - говорит семейный врач Светлана Парфименко.

Но не так опасны госпитализированные больные, как носители вируса.

«Большую опасность вызывают носители дифтерийной палочки. Люди с ней могут ходит с небольшими болями в горле, без отсутствия каких либо симптомов, но инфицировать всех окружающих», - отметил инфекционист Владимир Чумак.

Единственный способ защититься от таких носителей - прививка. Немедленно присоединиться к компании ревакцинации и вакцинации призывает Ульяна Супрун. В профильном ведомстве на Днепропетровщину выделили более 100 тысяч доз вакцины. Этого должно хватить на всего на 60 процентов непривитого населения области.

«Вакцина поступает централизовано. Сейчас перебоев с поставками вакцины нет», - говорит эпидемиолог Елена Кузьменко.

Действительно ли хватает ее в первичных центрах? Отправляемся в первую попавшуюся амбулаторию. Медсестра показывает две морозильные камеры со «свежей» поставкой. Не теряя времени, медработница принимает направление от семейного врача на вакцинацию. В очереди на прививку против дифтерии уже пять человек.

За последние два месяца увеличилось количество желающих сделать прививку против дифтерии и столбняка.

«Прививка длится пару минут, а защита на многие годы», - уверен житель Днепра Дмитрий.

С 2019 года в Украине дифтерией заразились 20 человек. За год количество желающих сделать прививки увеличилась вдвое. Но в нашей области привито лишь 40 процентов жителей. Такие цифры, говорят в управлении здравоохранения, приближают страну к эпидемии дифтерии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (04.11.19 07:10): Днепропетровщину выделили более 100 тысяч доз вакцины. Этого должно хватить на всего на 60 процентов непривитого населения области.
Но в нашей области привито лишь 40 процентов жителей.

Какая-то странная арифметика. По ней получается, что население Днепропетровской области меньше 300 тысяч.
Ответить | С цитатой
Андрей  (03.11.19 13:20): АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный) для детей нигде нет. Есть только АКДС (анатоксин коклюш дифтерийно-столбнячный) и АДС-М (м - это в малой дозе). Но к сожалению для детей 6 лет не подходит. Нужно именно АДС - а этой вакцины нигде по Днепру нет... Ответить | С цитатой
Андрей  (03.11.19 13:18): Хватит врать что есть вакцина. Ничего подобного. В наличии вакцины от Дифтерии нет. Обзвонил 15 клиник Днепра (в том числе и частные), так же обзвонил 15 аптек, нигде вакцины АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный) для детей нету. Ответить | С цитатой
давайте о главном!  (02.11.19 13:38): Вакцина - это здорово, но она не уберегает от заражения. В случае, если человек заболел, его может спасти противодифтерийная сыворотка
Так вот, министр здравоохранения из команды "зеленых", заявила, что в стране 450 флаконов противодифтерийная сыворотка и этого достаточно. Но есть нюанс... для спасения одного человека расходуется до 4 флаконов сыворотки. Т.е., 450 флаконов - это на примерно на 115 человек на всю страну.
И вот у меня вопрос: кто эти 115 человек, для которых этой сыворотки "достаточно"?? Давайте фамилии. И заодно расскажите что с остальными людьми собрались делать. Причем, уже традиционно для зеленой команды министр умыла руки - если на местах чего-то там нет, мы не виноваты - это проблемы на местах
Вы же за это голосовали, верно?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте