Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем опасна дифтерия: врач рассказала о риске осложнений

Чем опасна дифтерия: врач рассказала о риске осложнений

В Украине набирает оборотов дифтерия. Она опасна тем, что ее сложно распознать. Симптомы очень похожи на обычную вирусную инфекцию.

Об этом рассказала в комментарии сайту «Сегодня» врач-педиатр Татьяна Додико.

Она отметила, что при заболевании дифтерией человек чувствует боль в горле, температура повышается до 38 градусов, отекает шея и слизистая. Основные симптомы: интоксикация, белый налет на миндалинах и круп, который поражает верхние дыхательные пути и приводит к острой дыхательной недостаточности.

В свою очередь завкафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Алла Волоха говорит, что осложнения дифтерии могут быть смертельными.

«Дифтерийный токсин поражает сердце, возникает воспаление сердечной мышцы – миокардит. Это может быть смертельным. При дифтерийном крупе из-за появления пленок в гортани больной может умереть от удушья. При гипертоксической форме дифтерии может развиться шок – тоже угроза для жизни. Поражается нервная система – параличи черепно-мозговых нервов, нейропатия. Развивается острая почечная недостаточность», – объяснила она.

Как сообщали новости «Сегодня», В Украине растет количество заболевших дифтерией. Зарегистрировано уже 20 случаев заболевания, из них 18 – в течение октября: пять случаев подтверждены лабораторно: в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях. В Ужгород уже привезли сыворотки от дифтерии.

Позже нардепы обратились к президенту Владимиру Зеленскому созвать СНБО из-за дифтерии. Соответствующее обращение к президенту направит фракция «Голос». В политической силе напомнили, что эпидемия 90-х годов привела к заболеванию 20 тысяч украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте