Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоят вторичные квартиры в Днепре в 2019 году и как меняются цены на жилье?

Сколько стоят вторичные квартиры в Днепре в 2019 году и как меняются цены на жилье?

Портал Rieltor.ua подготовил новую статистику, которая поможет оценить динамику стоимости квартир в Днепре и принять взвешенное решение о покупке или продаже.

Для исследования брали данные сайта за 2019 год. Компания проводила расчет медианных цен, т. е. отбрасывала верхние и нижние 10 % значений, что позволило уменьшить число искажений, которые вызывают сильно завышенные или заниженные цены.

Главной особенностью рынка стал быстрый рост, по некоторым районам он составил почти 48 %. Больше всего подорожали квартиры в самых дорогих и дешевых частях Днепра: престижном Соборном, а также доступных Чечельницком и Новокодакском. Еще значительный рост показало жилье в среднем ценовом сегменте — в Шевченковском районе, здесь изменения коснулись одно- и двухкомнатных.

Девиз 2019 года — быстрое подорожание

Главная особенность рынка «вторички» 2019 года — интенсивный рост по всем районам. Однокомнатные квартиры в Днепре выросли более чем на 15 %, а двухкомнатные подорожали не менее чем на 10 %. При этом наибольший рост цен наблюдался на жилье, которое находится на левом берегу.

Эксперты считают, что такую ситуацию вызвал не только повышенный спрос. Еще одна возможная причина подорожания — выход на вторичный рынок квартир, которые расположены в домах, построенных в последние 5–10 лет. Кроме того, увеличению цен в долларовом эквиваленте способствовала ситуация на валютном рынке. В процентном выражении больше всего выросли в цене:

  • однокомнатные в Новокодакском районе — на 43 %, Шевченковском — на 38 %, Чечеловском и Соборном — на 19 %;
  • двухкомнатные в Шевченковском и Новокодакском — на 25 %, Соборном и Чечеловском — на 22 %, Центральном — на 17,6 %;
  • трехкомнатные в Соборном — на 39 %, Новокодакском — на 20 %, Индустриальном — 9,6 %.
Даже в районах-аутсайдерах рост стоимости был существенным. Меньше всего цена однокомнатных увеличилась в Центральном — на 12,3 %, двухкомнатных — в Индустриальном — на 5,9 %, трехкомнатных в Центральном — на 4 %.


Стоимость квартир по районам Днепра в 2019 году

Цены на жилье на правом и левом берегах распределились равномерно, в обеих частях города есть места как с дорогими, так и с доступными квартирами. Самые высокие цены — в Соборном и Индустриальном. Здесь «однушки» предлагают в среднем за 34,5 тыс. долл., «двушки» — за 55 тыс. долл., а «трешки» — за 71 тыс. долл.

По средней стоимости можно купить квартиру в Днепре в Шевченковском и Центральном районах на правом берегу или в Амур-Нижнеднепровском и Самарском — на левом. Здесь медианные цены на однокомнатные находятся в диапазоне 27–29 тыс. долл., двухкомнатные стоят 40 тыс. долл., а трехкомнатные — 46–52 тыс. долл.

Недорогой район — Чечеловский, а самый дешевый — Новокодакский. «Однушка» здесь стоит 23 тыс. долл., «двушка» — всего 27,5 тыс. долл., а «трешка» — только 33 тыс. долл.

Соотношение цен между дорогими и дешевыми районами такое, что вместо одной трехкомнатной в Соборном можно купить две квартиры с тем же количеством комнат в Новокодакском и сэкономить еще 5 тыс. долл. на ремонт. «Трешку» в Индустриальном, которая стоит так же, как и в Соборном, тоже можно обменять на две квартиры: «однушку» в Амур-Нижнеднепровском и «двушку» в Самарском или Амур-Нижнеднепровском. Если говорить о разнице в ценах между дорогими, средними и дешевыми районами, то она меньше всего заметна в секторе однокомнатных. Здесь при переезде в более популярный район нужно доплатить 2–5 тыс. долл. При смене «двушек» понадобится больше средств — 8–15 тыс. долл., а «трешек» — 7–20 тыс. долл.


Общие тенденции

Учитывая быстрый рост цен, откладывать покупку жилья в Днепре не стоит. Исключение можно сделать только тем, кто планирует переезд в долгосрочной перспективе. Но нужно понимать, что неопределенность в прогнозах растет из-за длительных сроков, а значит, ситуация может измениться как в сторону уменьшения, так и наоборот.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте