Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре коммунальщики спасли аварийный дом

|«« «« »» »»|

В Днепре коммунальщики спасли дом по улице Караваева, 50. На нем рушилась кладка стены, на здании появились трещины, которые ежедневно увеличивались. Специалисты усилили фасад с помощью двух поясов швеллера и дополнительно укрепили фундамент.

Двухэтажный дом по ул. Караваева, 50 построили почти 70 лет назад. Его жители рассказали, что в декабре 2018-го их перепугал треск. На бетонных перекрытиях потолке, стенах и даже полу пошли трещины.

«26 декабря у нас начало все трещать в квартире. Пошли трещины по потолкам. Мы вызвали все возможные службы. Те приехали - начали проверять канализацию. Оказалось, что там полно воды. Приехали сотрудники горводоканала и несколько часов откачивали. На трубах заменили хомуты, все перепроверили, но дом как трещал, так и продолжал трещать. Сыпалось абсолютно все: потолки, карнизы. 27 декабря мы были вынуждены покинуть квартиру», - рассказывает жительница дома Карина Помаз.

Даже через несколько месяцев разрушение здания не остановилось. Более того, трещины перекинулись на другую часть дома. Пострадало еще две квартиры. Жители аварийного дома обратились к городскому департаменту ЖКХ с просьбой помочь.

По словам его директора Владислава Грицая, на место выехала экспертная группа и проектные организации. Они решили укрепить аварийный дом с помощью полос швеллера.

«В результате замачивания основания фундамента начались сдвиги самой конструкции здания. Фасад пошел трещинами шириной от 3 до 5 сантиметров. Жить в нем было опасно. Департамент ЖКХ осмотрел здание и пригласил проектный институт для разработки плана ремонта. Эксперты предложили усилить фасад с помощью двух поясов швеллера. Что и было сделано. В результате выполненных работ движение дома остановился. Фасад прекратил разрушаться. Дополнительно был укреплен фундамент. Мы залили бетон в слабые места основания. Дом спасен», - рассказал Владислав Грицай.

По словам представителей проектных организаций, стяжка остановит разрушение фасада. Дом снова можно эксплуатировать. Как сообщил Владислав Грицай, после укрепления дом простоит как минимум 50 лет без внесения изменений в конструкцию. Подобных зданий в Днепре много. Жилой фонд старый - около 900 домов нуждаются в ремонте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


городу на днепре  (23.10.19 16:12): в отличии от вас все думают так же как и ответивший вам жилец.
и еще несколько человек как алина - арычница
Ответить | С цитатой
Судья Дред  (23.10.19 15:09): Сделано неправильно. Отсутствуют стяжки. См. роддом 2 горбольницы. или 9-ти этажку рядом. Ответить | С цитатой
город на Днепре  (23.10.19 15:06): В таких домах живет как правило 2-3 семьи. Ну пусть 4. Неужели тяжело самим жильцам следить за состоянием как самого дома, так и инженерных коммуникаций, вовремя заделывать трещины, красить фасад, чтобы штукатурка не сыпалась? Два раза в год делать ревизию канализации и водопровода? Это ведь не сложно люк открыть и убедиться, что в нем не стоит вода. Но у нас так не принято. Мы ждем пока петух в зад клюнет, а потом начинаем бегать по инстанциям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Алина  (23.10.19 12:21): а чтобы внешние элементы отделки не осыпались, нужно обтянуть дом подходящей тканью (прочным тюлем, мешковиной и т.п.) и обработать эту ткань эпоксидной смолой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте