Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский хочет отменить монополию государства на производство спирта

Зеленский хочет отменить монополию государства на производство спирта

Президент своим законопроектом намерен установить в Украине конкурентный рынок спирта и ликероводочных изделий.

Сначала госпредприятие "Укрспирт" собрались передать на приватизацию, а теперь президент Владимир Зеленский намерен внести в Верховную Раду законопроект о демонополизации государства на производство спирта. Об этом сообщает Офис главы государства.

Отмечается, что в течение последних 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. В то же время доля его теневого оборота выросла с 10% в 2007 году до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране в 2019 году.

Президент своим законопроектом о внесении изменении в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" намерен отменить государственную монополию на производство спирта и способствовать детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции. Предполагается, что в случае принятия в ближайшее время данного закона, госмнополия будет отменена уже с начала следующего года.

Согласно законопроекту, предусматривается предоставление возможности субъектам хозяйствования любой формы собственности производить спирт при условии получения соответствующей лицензии.

Также нужна будет лицензия для продажи произведенного спирта на территории Украины. Оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей могут осуществлять учреждения здравоохранения и организации зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии. Порядок ведения реестра указанных учреждений устанавливает Кабинет министров.

Также проект закона вводит полную либерализацию экспорта этилового спирта, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового при наличии соответствующей лицензии.

Кроме того, с целью защиты отечественного товаропроизводителя законопроектом предусмотрено, что импорт спирта до 1 января 2022 смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров Украины государственные предприятия.

Ожидается, что принятие документа обеспечит становление в Украине цивилизованного конкурентного рынка спирта и ликероводочных изделий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (24.10.19 22:33): Удивляет то, что крупные прибыльные предприятия УКРСПИРТ, УКРЗАЛІЗНИЦЯ,Электростанции, и другие, которые могли, при грамотном управлении, проносить прибыль государству растаскиваются. Убеждают, что будут честные цены, конкуренция. Какие цены на всё то, что не производится государством? Никому не нужны стены и сгнившее оборудование. А вот стратегические предприятия да ещё очень дёшево. Вот это интересно. Ответить | С цитатой
пешеход  (23.10.19 16:47): Цирк уехал, клоуны остались...
Беня и компани давно хотели легализировать свои подпольные спиртзаводы, вот как раз отлично к этому подвели.
Вместо того чтобы зарабатывать на продаже спирта и на огромных штрафах на контрофакте, все тупо раздается в "правильные" частные руки...
Ответить | С цитатой
А сколько  (23.10.19 13:18): будет стоить "лицензия для продажи произведенного спирта на территории Украины", сколько по времени будет действовать и какие налоги платить и за какое время? Главное, кто и как определит стандарт и качество продукции? Ответить | С цитатой
Ясень пень  (23.10.19 12:58): Кароче, бери лицензию, гони и продавай самогон Ответить | С цитатой
Бугигага  (23.10.19 12:57): Спирт тупо воруют с госпредприятий по его изготовлению. Наворованное распределяют по схеме с заносом доли в органы. Ответить | С цитатой
да...  (23.10.19 11:23): Что ни решение, то антигосударственное. Но избирателями этого "гения" не понять последствия и как это отразится на их собственных карманах Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
итак  (23.10.19 11:05): понятно что купит государственные заводы покупатель из днепра за 10% от его реальной стоимости Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте