Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По дачным и садовым домикам появилось множество новшеств

По дачным и садовым домикам появилось множество новшеств

В новых Государственных строительных нормах «Планирование и застройка территорий», которые вступили в силу 1 октября 2019 года, есть целый ряд новшеств, касающихся дачных и садовых домиков и строений.

Среди прочего, в новых ГСН по-новому регулируются вопросы расстояний между зданиями, строениями и сооружениями (как на собственном, так и на соседних участках), расстояний до границ участков, противопожарных разрывов.

Об этих нововведениях рассказали глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко и президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин.

- Тенденция последних лет в Украине и нашей области – массовое переселение жителей за город, - рассказывает Сергей Логутенко. – Люди живут в домиках на территории садовых и дачных товариществ, в которых многие хотели бы получить и постоянную регистрацию. Новые нормы регулируют и этот вопрос.

В этих нормах четко разграничиваются понятия садового (он предназначен для временного, сезонного проживания) и дачного домов. Только в дачном домике разрешено устанавливать отопление и регистрироваться жильцам. При этом строение именно как дачный дом можно зарегистрировать, даже если он расположен на территории садового (а не дачного!) товарищества.

Регулируют новые ГСН и минимальное расстояние от возводимого строения (дом, сарай, гараж и т.д.) до границ участка. Раньше оно составляло всего метр. Теперь должно быть минимум три метра. Думается, теперь конфликтов и споров между соседями станет меньше. На ранее построенные сооружения нормы закона не влияют – касаются только новостроев.

- Все разработчики новых строений на садовых и дачных участках должны будут соблюдать эти нормы, - продолжает Валерий Головин. – Кроме упомянутых вопросов, они регламентируют размещение строений возле высоковольтных линий электропередач. Минимальный размер пожарных проездов внутри товарищества – он должен составлять 6 метров. А также санитарные нормы размещения отстойных ям и канализационных стоков.

Последний вопрос – крайне актуален. Как рассказал Головин, в Подгороднем и прилегающих к нему товариществах вода даже из самых глубоких скважин давно перестала быть питьевой. А все потому, что десятилетиями сточные и канализационные воды просто уходили в грунт и становились отравой для подземных вод…

Сергей Логутенко обращает внимание всех садоводов и дачников на такой важный момент:

- Очень многие из них невнимательно относятся к оформлению документов на участок и дом на нем. Особенно, если участок достался в наследство от родителей или бабушек-дедушек. Зачастую на таком участке земля – без кадастрового номера и права собственности, домик – не введен в эксплуатацию. Это может привести к конфликтам внутри самого товарищества и к проблемам собственника, поскольку в последнее время участились случаи рейдерских захватов как отдельных участков, так и товариществ в целом.

Дабы избежать этих неприятностей, специалист рекомендует получить необходимые документы и на участок, и на дом. Это и увеличит цену самого дома, и облегчит его возможную продажу в будущем. Да и зарегистрироваться можно только в таком «легализованном» доме.

Правда, если дом общей площадью больше 120 квадратных метров, за «излишки» ежегодно придется платить налог. Но есть ряд способов избежать таких расходов – например, «располовинить» строение на двоих с женой или кем-то из других родственников…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прекрасно...  (17.10.19 11:03): А если люди сделали проект, получили ранее разрешение на строительство, начали строиться...Что дальше? Ответить | С цитатой
Т.Ник  (15.10.19 20:04): Пожалуйста, дайте ссылку для самостоятельного прочтения документа. Ответить | С цитатой
Евдокия Викторовна  (15.10.19 17:39): Покажите мне садовый участок, на котором можно было бы построить дом соблюдая правило 3 метров от границы участка. Таких садовых участков просто нет. Закон по факту не от конфликтов застраховывает, а просто запрещает строить дома на садовых участках.
Более того, даже в деревнях, где участки под домами намного больше садовых, дома традиционно стоят на границе своего участка, что бы рядом еще было место для ворот и двора, а если строить отступая по три метра от каждой границы, то это просто нелепица какая-то получится.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Это чушь  (15.10.19 16:06): Пускай потом попробуют продать дачный дом, на земле для садивныцтва Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Не понял  (15.10.19 16:00): Ничего не понятно! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте