Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине откроют первую в области мечеть

На Днепропетровщине откроют первую в области мечеть

Первое культовое сооружение мусульман готовят к открытию в городе Каменское.

Об этом сегодня рассказали заместитель муфтия ДУМУ «Умма», имам ИКЦ в городе Днепр Эдгар Девликамов и имам мечети «Аль-Басир» в городе Каменское Виталий Оверко.

Сооружение мечети (разумеется, первой и в городе Каменское) продолжается уже полтора года за счет добровольных пожертвований верующих. Мечеть будет открыта 20 октября в 14 часов по ул. Васильевская (бывшая Арсеничева), 60. Основой для мечети стало старое здание постройки 1913 года с интересной историей.


- О дате постройки дома и его жильцах мы узнали, обнаружив при реконструкции здания бутылку с посланием будущим жильцам, - рассказал Виталий Оверко. – В этом доме до революции жила семья Табачинских, происходивших из Польши. В семье было 5 детей, вот одна из дочерей и составила «послание в будущее».
В ходе кардинальной реконструкции 1-этажный дом превратили в 2-этажную мечеть. Намаз здесь начали совершать задолго до окончания строительства. После открытия на первом этаже мечети смогут молиться 20-30 женщин, на втором – около 100 мужчин. Всего же в Каменском, по словам имама мечети, - уже более 800 мусульман.



- Это и студенты, и приехавшие в город граждане других стран - арабы, азербайджанцы, татары, дагестанцы, - говорит он. – Все больше становится и коренных жителей, принявших ислам. Например, только за последний год ислам приняли 15 жителей Каменского.
Автор строк поинтересовался: не сталкиваются ли мусульмане с проявлением ксенофобии?
- Днепропетровщина и Днепр – уникальны в своей мультикультурности и толерантности, - убежден Эдгар Девликамов. – Мы никогда не встречались с проявлениями ксенофобии! Но, чтобы предостеречь такие проявления, нами налажен диалог с представителями крайне правых сил.
Девликамов напомнил, что в Днепре по ул. Столярова, 5 уже пять лет работает Исламский культурный центр, который постоянно расширяет круг своих мероприятий и проектов, стремясь их сделать интересными для людей разных взглядов и конфессий. Под эгидой центра в Днепре ежегодно проводятся мусульманские праздники. В центре работают бесплатные полугодичный курсы арабского языка, обучение на которых за год проходят около 60-70 жителей Днепра. Здесь же открыт небольшой музей исламской культуры, о чем уже сообщал Городской сайт. А ко Всемирному дня арабского языка (отмечается 18 декабря) здесь же планируют открыть выставку древнеарабских письмен и каллиграфии.

Мы поинтересовались: а как продвигается проект воссоздания действовавшей до революции мечети по ул. Херсонской в Днепре?

- Исламская община сделала все возможное для возвращения здания, - сообщил Эдгар. – Здание общине возвращено. Процесс разработки проекта воссоздания мечети и его реализации курирует крымско-татарская диаспора Днепра. Главный вопрос – аккумулировать средства для таких работ. Надеемся, они начнутся в обозримом будущем.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте