Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине отменяют обязательные трудовые книжки: Дубилет раскрыл детали

В Украине отменяют обязательные трудовые книжки: Дубилет раскрыл детали

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил о начале работы по отмене обязательных трудовых книжек.

«Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек», - написал он на своей странице в Facebook.

Чиновник также раскрыл детали предстоящей реформы:

  • Граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять. В электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные.
  • Граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в Интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров. Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП (электронная цифровая подпись). Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.
  • Для тех, у кого есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр – самостоятельно или через работодателя. Тогда сохранять трудовую книжку, как носитель информации, совсем не будет нужды.
  • Запрещать трудовые книжки власть не будет. Можно будет все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы.

«Я надеюсь, что мы сможем принять законы, соответствующие постановления и запустить все технически уже в этом году. Работаем над проектом вместе с Евгением Капинусом, Виталием Коблошом. Дмитрием Романовичем, Юлией Соколовской, Тимофеем Миловановым», – написал Дубилет.

Ранее писали, что правительство Украины намерено полностью «истребить бумажные процессы» в государственных органах и начинает с кадрового документооборота.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (10.10.19 10:40): А если в реестре будет ошибка, то вешайся, соискатель... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда...  (09.10.19 17:20): Складывается впечатление, что эти "слуги" соревнуются в идиотских инициативах и законах. Что значит "отменят обязательные трудовые книжки"? Человек работает на одном предприятии, - там будут руководствоваться тем, что книжки не обязательные и вести не будут. Прийдет на другое - будут руководствоваться тем, что книжки они ведут. Прийдет в госорганы - как вообще сможет что-то доказать?
Вы уж если отменяете, то не "обязательные трудовые книжки" (типа на усмотрение каждого), а отменяйте трудовые книжки вообще (без слова "обязательные"), чтобы никто и нигде не мог требовать с человека трудовую книжку. А так сделали народу только хуже - каждый клерк будет из народа веревки вить: одному захочется видеть книжку, другой - не захочет в нее вносить данные, а человек будет между этих двух клерков бегать
Ответить | С цитатой
Амурский  (09.10.19 16:27): Меня порадовало насчёт цифровой подписи. Запарятся все бабушки и дедушки полуграмотные, многие одинокие и естественно без компьютеров и навыков работы на нём. ПОКРАЩЕННЯ! А до 2000 г. данные о трудовом стаже получается на ф-иг? Ответить | С цитатой
lynx1995  (09.10.19 16:24): А каким документом будет подтверждаться факт,что человек не числиться на другом предприятии? может он числиться где-то и тупо там прогуливает или проворовался?а мы оформим его на основное место работы...и каким образом "самостоятельно" заполнить стаж до 2000 года? ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (09.10.19 13:54): это будет, как с ичезающими чернилами на квитанции. Потом не докажешь Ответить | С цитатой
а как же ст. 47 КЗоТ ???  (09.10.19 13:22): Отменив трудовые книжки, будет нарушена ст. 47 КЗоТ о порядке выдачи трудовой книжки, которая как мы понимаете, не будет исключена из кодекса о труде. Вы делаете незащищенным гражданина и даете свободу для нарушения труд.прав работников со стороны работодателей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nasralov  (09.10.19 11:47): Это хорошо.
В электронном реестре сведения о трудовом стаже и выплатах есть, а вот как без трудовой подтвердить занимаемые должности?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Морозенко  (09.10.19 11:07): На агрегатном заводе "ДАЗ" в очереди на увольнение стоит 350 человек, задолженность по зарплате 6 месяцев. Трудовые книжки не отдают по причине якобы отсутствия денег для окончательного расчета с работниками, но начисляют им деньги за вынужденный прогул. Если отменят трудовые книжки, то и деньги можно вообще не платить при расчёте? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Нуэтоваще  (09.10.19 10:53): "Для тех, у кого есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр – самостоятельно". Повеселило. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте