Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грузовой потенциал реки Днепр используется всего на 7-8%

Грузовой потенциал реки Днепр используется всего на 7-8%

Кабинет министров Украины внес речной и морской транспорт в приоритетные сферы деятельности. При этом пока что Украина использует грузовой потенциал Днепра всего на 7-8%. А для полноценного развития внутреннего водного пути по этой реке понадобится не менее 80 млн долларов инвестиций.

Об этом рассказал в интервью "Интерфакс-Украина" руководитель группы экспертов европроекта "Содействие транспортному развитию реки Днепр" Эдвин Лок.

"Точная общая сумма [инвестиций] неизвестна, однако один технический отчет, предоставленный ЕБРР, указывает на приблизительную сумму в 80 млн долларов США, из которых 20 млн – на реконструкцию шлюзов, приблизительно 27 млн – для обслуживающего речного флота", – сказал Лок.

Он подчеркнул, что деньги нужны, в частности, на:

  • ремонт шлюзов;
  • достижение на всех участках глубины 3,65 м для обеспечения судоходства;
  • обеспечение работы Днепра в режиме 24/7, а именно – запуск полноценной навигации и закупку специальных буев.

Эксперт также напомнил, что проект содействия развитию транспорта на Днепре, который финансируется со стороны ЕС, был начат в январе 2019 года и будет завершен в декабре 2022 года. Общий бюджет проекта составляет почти 2 млн евро.

"Сейчас в Украине лишь 1% общего объема грузовых перевозок выполняется по внутренним водным путям и используется только около 7-8% возможностей самого Днепра. Тем не менее, когда будут достигнуты усовершенствованное регулирование и лучшая организация в сфере внутреннего водного транспорта, без сомнения, по реке Днепр станет перевозиться больший объем грузов", - уверен Лок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (08.10.19 17:44): Как раз вовремя..., перед наступлением морозом и того как станет лед.
На ремонт шлюзов уйдет куда больше. Они или в полностью убитом или плачевном состоянии.
Большая часть "подвижного состава" тоже с такими дырами, что возят не груз, а воду которая набирается в трюмы. Помпы с трудом справляются чтобы эти корыта не утонули...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте