Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца октября в проект бюджета-2020 заложат 1 млрд на аэропорт Днепра

До конца октября в проект бюджета-2020 заложат 1 млрд на аэропорт Днепра

Как только деньги на аэропорт выделят, начнется и строительство нового терминала.

Сегодня состоялась встреча, посвященная днепровскому аэропорту. Его проблемы и перспективы, а также намерения друг друга обсудили глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и президент и владелец группы DCH, инвестор строительства Днепровского аэропорта, Александр Ярославский.

В первом чтении проекта бюджета на 2020 год деньги на строительство взлетно-посадочной полосы Днепра предусмотреть просто забыли, а точнее не успели, а уже во втором чтении, которое состоится приблизительно 20 октября эта статья обязательно появится, заверил глава ДнепрОГА Александр Бондаренко.

«Я в понедельник говорил с Министром финансов Украины, что это приоритетный проект, что необходимо включить эту строчку в бюджет. В Киеве и здесь все понимают необходимость включить этот проект в бюджет», - рассказал Александр Бондаренко.

Всего по предварительным оценкам только на строительство взлетно-посадочной полосы необходимо около 3 млрд гривен. Сумма, которую необходимо заложить в бюджет на 2020 год – 1 млрд, плюс еще «висят в воздухе» деньги на проектирование взлетно-посадочной полосы – это 200 млн, предусмотренные в бюджете – 2019 на проектирование аэропорта в Соленом, которые никак не перенаправят на проектирование взлетной полосы в аэропорту Днепра.

Сегодня Бондаренко и Ярославский заявили, что берутся строить практически новый аэропорт с нуля. Рядом со старым действующим. То есть это будет не модернизация или ремонт действующей полосы и инфраструктуры, а совершенно новые полоса, длиной 3200 метров и новые современные терминалы и все остальные службы. За все, кроме полосы готов заплатить и построить инвестор президент группы DCH Александр Ярославский. Сегодня он заявил, что готов построить терминал и все остальные вспомогательные конструкции всего за 2,5 года и выделить на это 70 млн долларов.

«В Харькове аэропорт стоил мне 100 млн долларов, в Днепре планирую уложиться в 70 млн, если понадобится больше, значит будет больше. С моей стороны сложностей с финансированием не будет, как только государство перераспределит 200 млн грн на проект полосы и 1 млрд на 2020 год на ее строительство, весной, как только сойдет снег, в апреле я готов приступить к строительству аэровокзального комплекса, - рассказал Ярославский. – Проект терминала практически готов, мы сможем его представить через пару месяцев».

Таким образом, благодаря сотрудничеству и союзу государственных и частных инвестиций Днепр получит самый современный аэропорт Украины, рассчитанный на 4 млн пассажиров в год. Длина новой полосы составит 3,2 км (под нее еще необходимо отвести земли возле аэропорта). Ведь сейчас нигде в Украине (кроме Борисполя) нет длинной полосы для посадки в непогоду. Сейчас в плохую погоду, если нет возможности сесть в Борисполе, самолеты летят в аэропорт Варшавы, а так запасной аэропорт будет в Днепре.

«Наше сотрудничество – это пример частно-государственного партнерства, обе стороны открыты и готовы действовать. У нас есть дорожная карта строительства аэропорта и есть понимание в его необходимости. И сегодня состоялась конструктивная встреча с Александром Ярославским и командой, на которой стало понятно, что все настроены идти только вперед», - заявил Александр Бондаренко.

В новый аэропорт Днепра Ярославский обещает привести как минимум те 17 компаний-авиаперевозчиков, которые сейчас работают в аэропорту Харькова. А то, что Днепр быстро догонит и опередит Харьков по количеству и перевозчиков и пассажиров, Ярославский даже не сомневается.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Ой  (30.03.20 16:20): С аэропортом будет тоже, что и заводом Петровского? Ответить | С цитатой
гость  (01.02.20 17:15): все уже? опять сделали вместе?
нет такой ситуации из которой зеленое недоразумение не может выйти с позором
Ответить | С цитатой
Сергей.  (17.10.19 17:06): То что мы сегодня имеем под названием международный аэропорт, на уши не натянешь. Для города миллионника эти воздушные ворота, и все что к нему относится просто стыд. По этому не важно будет это супер- пупер или скромный аскетизм, нужно новое, современное, добротное, многофункциональное и в короткие сроки. Ответить | С цитатой
Директор паники  (10.10.19 16:20): Суд по фото, к существующему порту пристроят сарай. Ответить | С цитатой
Гость  (10.10.19 15:15): слабо верится, но глянем. сегодня говорящая голова опять подтвердила, посмотрим Ответить | С цитатой
Kat  (08.10.19 22:42): В то время, как большая часть жителей города ездит в этом убогом транспорте каждый день по несколько раз, небольшому количеству людей будут строить аэропорт, чтоб было удобнее и без пересадок. Этому разваливающемуся городу только метро, аэропорта и гиперлупа не хватает, как бомжу айфона Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
МОСТ  (08.10.19 19:27): ярик после постройки продаст терминал бородатому со своим гешефтом 100% Ответить | С цитатой
Элка  (07.10.19 16:13): Нужно строить нормальный новый аэропорт не на один Днепр. В Солёном. Строить аэропорт в каждом городе дорого и не нужно.
Нужен аэропорт уровня Борисполя, а место нынешнего под это не годится.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мухомор  (06.10.19 14:40): А как же "26.09.2019 Суд отказался вернуть аэропорт Днепра государству — аэропорт Днепра оставили в собственности Коломойского" ???
Так на чей же аэропорт по итогу заложат миллиард наших денежек?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Юрий  (05.10.19 20:10): Очень хочется верить что всё получится! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте