Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году городской департамент экологической политики провел 200 проверок в Днепре

В этом году городской департамент экологической политики провел 200 проверок в Днепре

Жители довольно часто жалуются на экологические проблемы Днепра. Однако, по словам начальника отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослава Крысько, оперативно реагировать на жалобы его сотрудники могут только в рамках норм и положений «Правил благоустройства территории города Днепра».

Основные обязанности специалистов - выезд на место, проверка ситуации, поиски причин и виновников. Последних нужно стимулировать к устранению отклонений. Типичные нарушения - засорение прилегающих к предприятиям территорий, отсутствие договоров на вывоз и утилизацию отходов.

«Ответственность за состояние окружающей среды украинское законодательство возлагает на органы местного самоуправления. Но полномочий на проведение соответствующих проверок у нас нет, потому что исполнительные органы горсовета не являются субъектами осуществления государственного надзора за соблюдением требований действующего природоохранного законодательства Украины. Поэтому реагировать на многочисленные жалобы горожан по экологическим проблемам мы можем только в рамках норм и положений «Правил благоустройства территории города Днепра», принятых городским советом в 2013-м году», - рассказывает начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крысько.

Однако с начала года специалисты департамента по заявлениям граждан провели 200 проверок по соблюдению правил благоустройства. В результате были вручены 120 предписаний субъектам хозяйствования и составлен 71 протокол об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 340 до 1250 гривен для физических лиц и от 850 до 1700 - для юридических.

«В марте этого года нам поступила жалоба от горожан, живущих на пересечении проспекта Хмельницкого и бульвара Зоряного, относительно загрязнения канализационными сливами земельного участка рядом. После осмотра территории выяснилось, что канализационная система действительно испорчена, она является причиной образования устойчивого неприятного запаха. В худшем случае могла бы спровоцировать подтопление территории, оползни, загрязнение почвы и воды. Этот участок канализационной сети длиной 400 метров находится на балансе торгово-развлекательного центра, расположенного неподалеку. В рамках нашей компетенции мы вручили субъекту хозяйствования предписание о нарушении правил благоустройства города, а также по поводу его бездействия», - рассказал специалист сектора экологических программ отдела природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Александр Камуз.

Также он добавил, что владельцы восприняли предписание надлежащим образом и в установленный срок устранили неисправности. Через месяц в департамент экологической политики поступили документы и видеоматериалы, подтверждающие проведение текущего ремонта, очистки сети и установку люков на канализационные колодцы.

«Прорыв канализационной системы случился здесь давно, и мы терпели этот запах. Несколько лет назад после наших жалоб участок просто обнесли забором. В этом году мы впервые увидели, как эту проблемную канализацию чистят. Сейчас стоячая вонючая вода сошла и запаха уже почти нет», - рассказала жительница дома неподалеку бульвара Зоряного Людмила Иванова.

По словам Ярослава Крысько, этот случай - пример сотрудничества органов местного самоуправления, частных субъектов хозяйствования и эффективной реализации полномочий специалистов отдела экологической безопасности.

Однако так бывает далеко не всегда. Чаще всего проблемы у экологов возникают, когда нужно найти владельца предприятия, которое является источником загрязнения. Так, жители жилого массива Левобережный-3 жалуются на выбросы дыма, что, по их словам, исходит из труб предприятий, расположенных по адресу: ул. Березинская, 80 Специалисты департамента экологии приходили туда с проверкой дважды. Только во время второго визита к ним вышел представитель владельца здания, взял предписание и пообещал найти среди многочисленных арендаторов предприятие, которое ночью выпускает дым на жилой массив. Как только загрязнителя найдут, его заставят провести лабораторные исследования по составу выбросов и сделают окончательные выводы в соответствии с полученными результатами.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте