Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В сквере Героев более 300 выдающихся спортсменов Днепропетровщины провели Олимпийский урок

|«« «« »» »»|

Показательные выступления и мастер-классы по 30-ти видам спорта – от более 300 выдающихся олимпийцев области. На несколько часов сквер Героев возле Днепропетровской ОГА превратился в большую спортивную площадку.

Олимпийский урок посетили более полутысячи маленьких жителей региона.

«Олимпийский урок от выдающихся спортсменов области – уже традиция. Днепропетровщина вырастила много чемпионов. В течение сентября они посещали школы в разных уголках региона. Общались с детьми, рассказывали, как достигали вершин. Сегодня – финальный спортивный праздник в Днепре. В нем принимают участие более 800 человек», – рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

В сквере Героев «учителя»-олимпийцы презентуют велосипедный спорт, айкидо, бокс, дзюдо, стрельбу из лука, парусный спорт, бадминтон, плавание, авиамоделирование, хоккей – всего боее 30 видов спорта.

На праздник пришли выдающиеся баскетболисты, футболисты, регбисты, волейболисты, теннисисты, гребцы, атлеты.

Среди них – неоднократный чемпион мира и олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Зайцев. В 1979-м он установил мировой рекорд – поднял в толчке штангу весом в 238 кг. Говорит, к олимпийскому «золоту» шел ступенька за ступенькой. Сначала захотел стать сильным, затем – получить мастера спорта, а уже позднее – попасть на Олимпийские игры и выиграть их.

«Детей надо привлекать к физической культуре и спорту. Украинцы должны быть сильными и здоровыми, – отметил Юрий Зайцев. – Вершин в спорте может достичь любой. Нужны только твердая цель, тяжелый труд и огромное желание».

Олимпийцы проводят мастер-классы для всех желающих, раздают автографы.

«Олимпийский урок очень важен и для нас, и для детворы. На Днепропетровщине развивают много видов спорта, поэтому каждый может подобрать что-то для себя, – поделилась олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Тарасенко. – Моя олимпийская медаль – результат трудолюбия, терпения и умения ограничивать себя практически во всем. Главным соперником для меня всегда была я сама, только вчерашняя. Каждый день старалась улучшить свой результат».

Побывать на спортивном празднике пожелали более 500 детей. Среди них – воспитанники ДЮСШ и школьники из разных уголков области.

«Здесь очень классно. Много видов спорта представлено, – сказал 14-летний Владислав Лашко из Днепра. – Занимаюсь футболом, но в последнее время увлекся новым спортом – «клеткой».

В «клетке», в отличие от футбола, гол засчитывается только тогда, когда мяч перебрасывается между ног.

Олимпийский урок – это возможность прикоснуться к большому спорту. А еще – море позитива.

«Здесь столько интересного! Хочу попробовать себя на всех секциях. Может, тогда получу какой-то приз», – поделилась девятилетняя Ангелина Аджанская из Днепра.

Праздник спорта организовало отделение НОК Украины в Днепропетровской области при поддержке облгосадминистрации и областных федераций по различным видам спорта.

Олимпийскому уроку предшествовали полтора десятка встреч выдающихся спортсменов региона со школьниками Днепра, Каменского, Никополя, Павлограда, Петриковки, Желтых Вод. Чемпионы пообщались и с маленькими жителями Магдалиновского, Никопольского, Покровского, Синельниковского районов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алина  (28.09.19 20:28): В этом сквере раньше голубые тусовались. Интересно, они и сейчас там обитают? Ответить | С цитатой
Не  (28.09.19 00:54): совпадают по видам спорта. Презентовали по одним видам, а пришли совсем по другим. Как обычно аФтар или напутал или был «веселый». Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте