Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как достать миллион для Днепровского

Как достать миллион для Днепровского

Села, поселки, небольшие городки в регионах… Какие ассоциации возникают? Холодно, пусто, мрачно. Дорог нет - не выехать, не въехать. Денег тоже нет ни на что. Сами в себе и никому нет дела, как там живут люди. Так было раньше. Но сейчас появилась возможность сделать жизнь таких мест и людей лучше. Как? Объединиться в ОТГ и получить возможность самостоятельного решения годами нерешавшихся проблем.

В домах и школах будет холодно. Или тепло?

Осень. Пока еще не зима, но уже холодно. Особенно в больших открытых помещениях. Больница, школа, музыкальная школа в одном из типичных украинских поселках — Днепровском, – первые кандидаты на то, чтобы замерзнуть. Точнее, замерзнут те, кто сидит в очередях в студеных больничных коридорах, дети, которые голыми пальцами держат ручки, или пытаются разогреть ладони, чтобы нажимать на клавиши, зажимать струны, набирают в легкие побольше холодного воздуха, чтобы вдувать его в духовые. А еще врачи, медсестры, учителя…

Да, отопительный сезон начнется по расписанию. Но есть проблемы. Под большим вопросом остаётся отопление школ и больницы. Сейчас в котельной демонтированы счетчики и часть оборудования. Об отсутствии тепла в местном Дворце культуры и говорить не приходится. С февраля 2019 года Дворец культуры не отапливался вообще. В результате чего, танцевальный класс пришёл в негодность и в холодное время года ДК функционирует как памятник нерадивости. Тем не менее отопительный сезон вот-вот. И тепло могло бы прийти. Но вот придет ли? Не факт.

Днепровское - захолустье? Как сделать его комфортным местом для жизни

Грядущий холод - далеко не единственная проблема Днепровского. Дороги в поселке разбиты, добраться до других районов и до самого Днепра становится настоящим квестом . Удручающая ситуация с маршрутками лишь усугубляет ситуацию. А зима близко, и будет только хуже. А с бродячими собаками просто катастрофа – про йти к магазину невозможно без здоровенного дрючка в руке. А как они выть начинают – уже и выходить страшно. А мусор? Дворы некоторых домов похожи на филиалы общественной свалки. Сплошная вонь и испарения, при этом мы дышим этим зловонием. Этим дышат наши дети. Стоит ли удивляться плохому здоровью и болезням?

Эти и другие многочисленные проблемы копились много лет. Самая очевидная причина, почему их не решали – в бюджете не хватало денег. И сейчас не хватает. Но ситуацию можно исправить. Решить раз и навсегда. Да, не в один момент. Но шаг за шагом – и жизнь днепровцев станет качественнее.

Как получить деньги для района? Идти в ОТГ

И все же безвыходных ситуаций не существует. Хоть чудес и не бывает, все же уже сегодня есть примеры решения похожих проблем в похожих поселках. Только в Днепровской области создано и работает уже 67 объединенных территориальных громад. Это значит, что уже есть навыки, достаточный опыт и работающие механизмы. Взять то же село Волосское. Еще три года назад это село было одним из самых депрессивных в области, теперь же его называют «европейским уголком». Новое освещение, водопровод, дороги, сортировка мусора и многое другое. Даже тетради в школе детям закупает сельсовет, не говоря уже о школьных взносах, о которых родители давно забыли.

Получить деньги от государства, чтобы решить проблемы Днепровского можно, было бы желание. Создание ОТГ для многих поселков в Украине стало спасительным выходом из привычного уже состояния безнадеги и отсутствия веры в хорошее . ОТГ – это объединённая территориальная громада, в которую могут объединиться несколько сел, поселков, городов. И это орган местного самоуправления.

Создание ОТГ в Украине возможно с 2015 года благодаря реформе децентрализации. Все происходит добровольно. И это выгодно. ОТГ получает в свои руки дополнительные полномочия и ресурсы. И самое главное – получают дополнительные бюджетные деньги от государства и распоряжаются ими сами.

Конечно придётся взять инициативу в свои руки, ведь успешность объединения зависит от активности и упорства местной громады. Все существующие ОТГ разные, по количеству жителей, размеру бюджета, разнятся и подходы к решению проблем и истории успеха. Главный объединяющий фактор, пожалуй, это их вера в децентрализацию. Кто-то продолжает жить и привычно жаловаться на действительность, не желая ничего менять. Кто-то видит в ОТГ единственный выход изменить жизнь к лучшему. А в том, что это возможно, сомневаться не приходится.

Так, чуть больше года прошло с момента создания Николаевской громады, на Днепропетровщине, где проживает около 6 500 человек. Тем не менее, уже есть и первые результаты. Бюджет созданной громады позволил стремительно развиваться. В помещении сельсовета заработал ЦНАП, где без очередей и талончиков можно получить широкий спектр услуг.

Позитивные изменения чувствуются и в медицинском обслуживании — заканчивается строительство медицинского центра, приобретено оборудование и автомобиль-внедорожник для медиков (за счет областного бюджета). Капитально ремонтируют школы и детские садики.

Планируется строительство детского центра, в котором будет работать музыкальная школа, спортивная детско-юношеская и танцевальная секции. Не обошли вниманием и благоустройство: ремонтируют водоотводную систему в коммунальных домах, которая не работала десятки лет.

В Катериновке и Марьиной роще привлекли инвестиции для проведения водопровода. И хотя времени прошло совсем немного, результаты своего труда громада уже почувствовала. Уровень жизни людей заметно вырос, и это - хороший пример для днепровцев. Главное, говорят старосты громад, действовать, - а не винить в своих бедах всех, кроме себя самих. там, глядишь, и деньги найдутся, и не нужно будет ходить с протянутой рукой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте