Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На днепровской школе может исчезнуть шедевральная скульптура

На днепровской школе может исчезнуть шедевральная скульптура

Уникальный горельеф Юрия Павлова уже отходит от стены и в любой момент может рухнуть.

В школе №44 в Днепре в 1972 году был размещен уникальный горельеф скульптора Юрия Павлова «Знание». К сожалению, в последнее время состояние этой скульптурной композиции ухудшается и она уже отходит от стены. В любой момент горельеф может рухнуть вниз, травмировав детей и педагогов.

Активисты хотят добиться реставрации горельефа и установки рядом с ним памятной таблички с QR–кодом, дабы эту скульптуру не разрушили, как это было с «Днепровскими волнами».

На днях защитники исторической памяти города совершили визит в школу, о чем сообщается на странице Фейсбука Dnipro Monumentalism.

«Сьогодні вирішувалась доля ще однієї пам'ятної таблички. Це робота знакового для Дніпра скульптора Юрія Павлова. Маловідома робота, тим й ще цікавіша.

Директорки школи на місці не було, тож спілкування було з секретаркою та завучем. Про авторство вони не знали і згодні розмістити, якщо безкоштовно і без їх допомоги. Але директорка має сказати остаточне слово. Поки залишили контактну інформацію та фото таблички для погодження. Чекаємо кінцеву відповідь.

Треба додати, що горельєф вже відходить від стіни й потребує укріплення. Про це в один голос кажуть педагоги й пропахали донести цю інформацію до урядових служб».

Наша справка:
Юрий Павлович Павлов – выдающийся днепровский и украинский скульптор. Родился в 1935 году, с 1947 живет в нашем городе. Украшением Днепра стали его скульптуры «Муза» возле оперного театра, группа театральных барельефов на Театра Шевченко, памятник воинам-«афганцам», памятник комсомольцам на Соборной площади и другие работы. А также – горельефы при въезде на Центральный мост, которые недавно были восстановлены в ходе реконструкции моста.


Gorod.dp.ua на Facebook.


ученику сш 44  (27.09.19 18:19): не помогает шедевральная скульптура в воспитании нового поколения Ответить | С цитатой
Ученик СШ 44  (26.09.19 21:51): Лучше бы показали как выглядит спортивная площадка на территории этой школы, где дети занимаются физкультурой и гуляют на продленке! Ужас! Заброшенное здание, где раньше проводились уроки трудов- притон для наркоманов, алкоголиков, кучи песка, в котором валяются шприцы! Ответить | С цитатой
Petro  (26.09.19 14:18): Ja za razumnuy restovrashiy,kashdii pamjatnik imeet svoy xudoshestvennuy shenosti,pobolishe gorodu krasoti ibo ona spaset Mir. Ответить | С цитатой
ответ простой  (26.09.19 14:07): исторической ценности у этого горельефа нет и не может быть, эстетическая ценность на сегодняшний день потеряна. само разрушение горельефа говорит само за себя. видимо эффективнее демонтировать и утеплить стену школы. и ничего неуважительного к памяти автора. действительно другие его более монументальные работы украшают город.
как показывает жизнь и время нет ничего вечного как бы этого не хотелось.
тем более так трогательно написано "В любой момент горельеф может рухнуть вниз, травмировав детей и педагогов.".
пусть активисты поволнуются об Английском клубе и др. значимых для города зданиях, многие из которых гибнут для города, его истории, его.жителей .
а помочь бригаде заработать деньги на ремонте горельефа 47-летней давности, который утратил на сегодня и физическое состояние и смысловую нагрузку это дело видимо более прибыльное.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
FM Достоевский  (26.09.19 13:45): Точно! Декоммунизировать и нарисовать мурал с Бандерой. Ответить | С цитатой
школьник  (26.09.19 13:27): это моя 44 школа со дня открытия
находится на Софьи Ковалевской, что перпендикулярна Правде за Калиновой
памятник так и называется Софьи Ковалевской
Ответить | С цитатой
Алина  (26.09.19 13:21): можно использовать марлю или тюль (без рисунка). Этими тканями нужно обклеить памятник снаружи, вместе со стеной здания, послойно пропитывая ткань синтетическим клеем типа "Момент" или же эпоксидной смолой. Когда все это затвердеет, то памятник будет представлять из себя монолит, который уже ничем от стены не оторвешь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
объясните  (26.09.19 13:12): кто-нибудь этим горе-писакам разницу между восстановлением и реставрацией. Ответить | С цитатой
Вероника  (26.09.19 12:22): К стати, как там дела обстоят с восстановлением днепровских волн? и с композицией, которую демонтировали недавно с летнего театра? Куда её теперь планируют разместить? Ответить | С цитатой
нудный  (26.09.19 12:22): люблю статьи этого сайта - "На этой школе ...", на какой, cцyкo, на этой? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте