Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кешбэк и кассовые аппараты на рынках: Верланов опроверг мифы

Кешбэк и кассовые аппараты на рынках: Верланов опроверг мифы

В Украине упрощается ведение бизнеса и усиливается защита потребителей. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов, комментируя законопроекты, которые поддержала Верховная Рада 20 сентября.

Речь идет об изменениях в закон о регистраторах расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг (№ 1053-1) и изменениях в Налоговый кодекс для детенизации расчетов в сфере торговли и услуг (№ 1073).

Верланов рассказал о существенных изменениях в системе администрирования налогов и применении РРО с 1 октября 2020 года, а также опроверг ряд распространенных мифов. По его словам, законопроекты предполагают использование "РРО в смартфоне" (е-чеки, электронные чеки), но кассовыми аппаратами можно будет пользоваться и дальше, сообщается на сайте правительства.

«Миф № 1 – всех предпринимателей обяжут купить РРО. Это неправда. Предприниматели будут иметь альтернативу: программное обеспечение, которое бесплатно будет предоставлять государство», – подчеркнул он.

Верланов добавил, что введение РРО не будет касаться физлиц, «то есть людей, которые пришли на рынок продать какие-то овощи». Также не коснется и физлиц-предпринимателей на первой группе налогообложения.

«Миф № 2 – дедушка, который торгует на рынке помидорами, вынужден будет покупать РРО. Это неправда. Подавляющее большинство предпринимателей, торгующих на рынках, не будут пользоваться РРО», – сказал глава ГНС.

По его словам, законопроект № 1073 вводит понятие «кешбэк». Он пояснил, что за невыдачу чека будет начисляться штраф. Если чек выдан – его можно проверить. И в случае, если он полностью или частично не фискализированный, покупатель сможет подать жалобу через собственный е-кабинет, но с идентификацией своей личности.

«Если действительно было нарушение, налагается штраф в размере 150% от стоимости покупки, из которых одна часть взимается в бюджет, а другая – заявителю», – пояснил Верланов.

Он отметил, что кешбэк можно применить только на те покупки, которые превышают 850 грн .

Глава службы заявил, что с повышением контроля одновременно снижаются штрафы. «Их размеры будут меньше, чем сегодня. Единственный крупный штраф – это 5000 грн за неприменение РРО при торговле подакцизными товарами, то есть табаком, алкоголем и т. д.» , – заключил он.

Отметим, что принятые Радой законопроекты еще не подписал президент Владимир Зеленский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


да-да...  (24.09.19 16:59): каждое заявление и потом куча объяснений про "мифы" и "нас не так поняли". Вас прекрасно все поняли. За месяц страну покинуло две авиакомпании, покидает с нового года второй по объему налогов плательщик - British American Tobacсo, Arselor Mittal то, что ранее планировалось вложить в развитие предприятия, выводит средства девидендами Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте