Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 июня 2025
19:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховная Рада декриминализировала фиктивное предпринимательство

Верховная Рада декриминализировала фиктивное предпринимательство
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Сегодня, 18 сентября, Верховная Рада приняла в целом законопроект №1080 О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно уменьшения давления на бизнес.

За принятие закона проголосовали 347 народных депутатов при необходимых 226, передает LIGA.net.

Принятый закон исключает из УК статью 205 как инструмент злоупотреблений, не отвечающим цели уголовной ответственности. Согласно этой статье уголовно наказуемым признавалось создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности с целью сокрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, в отношении которых существует запрет.

За фиктивное предпринимательство был предусмотрен штраф или арест. Штраф - от 30 000 до 60 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть от 510 000 грн до 1,2 млн грн. Лишение свободы - от полугода до двух лет. За повторное нарушение штраф составлял от 50 000 до 100 000 НМДГ (от 850 000 грн до 1,7 млн грн).

Кроме того, принятым документом поднимается нижняя планка для привлечения к ответственности по ст. 212 УК (уклонение от налогообложения).

Теперь при уклонении от налогов значительной будет сумма, которая в три тысячи (было в тысячу) и более раз превышает установленный законодательством НМДГ, под крупным размером - сумма в пять тысяч (было три) и более раз превышающую НМДГ, под особо крупным размером - сумма в семь тысяч (было в пять) и более раз превышающая установленный законодательством НМДГ.

Закон вступает в силу на следующий день после его публикации в газете Голос Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нормуль,  (19.09.19 10:11): ожидаем теперь принятие законопроекта №1142, отменяющего ЕСВ для ФЛП без дохода Ответить | С цитатой
интересно...  (18.09.19 19:04): это типа борьба с криминалом такая? чтобы было меньше криминала - просто не привлекать к ответственности за совершение преступлений.
кого же это так хотят избавить от ответственности?..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте