Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЕБРР намерен продолжить сотрудничество с властью Днепра и провести термомодернизацию в 200 школах и детсадах города

ЕБРР намерен продолжить сотрудничество с властью Днепра и провести термомодернизацию в 200 школах и детсадах города

В Днепре продолжается энергоэффективная реновация школ и детских садов. На утепление зданий и замену кровель и систем отопления в городских заведениях, где учатся дети, Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и окружающей среды инвестируют 12,5 млн евро.

Завершить все работы планируется до конца 2020 года. Сейчас энергоэффективные мероприятия внедряют в 30 заведениях.

Этот проект согласовали еще в 2013 году, однако именно теперь, благодаря системной работе команды мэра Днепра Бориса Филатова, ситуация наконец сдвинулась с места.

«В прошлый раз мы осматривали работы в 349-м саду. Сейчас - в детском саду № 7. Мы увидели уже завершенные работы. Их сделали качественно, своевременно - с комфортом для детей и педагогического персонала. Это позволит нам много экономить, ведь все понимают цены на энергоносители», - сообщил мэр Борис Филатов во время осмотра работ 13 сентября.
Глава города отметил также, что в дальнейшем хочет привлечь к работам с зарубежными инвесторами профильный департамент мэрии - чтобы в учебных заведениях обновляли не только фасады и кровли, но и ремонтировали более мелкие элементы, в частности, лестницы, перила, козырьки.

Так, в здании детского сада № 7 утеплили крышу, наружные стены обшили минеральной ватой, заменили входные двери, позаботились о цокольном этаже. В частности, обновили отопительную систему и установили счетчики. Они позволяют в режиме он-лайн следить за использованием энергоносителей. Директор детсада убеждена, что после утепления в помещениях будет уютно.

В общем после энергоэффективной реновации в каждом заведении, которое входит в нынешний проект, установят индивидуальный тепловой пункт, а в некоторых даже по 2 или 3. Школы и детсады смогут сократить потребление энергоресурсов суммарно на 30-35%. Сбереженные средства, в частности, обеспечат возврат кредита ЕБРР.

«Мы проводим работы по просьбе города. У работы есть не только экономическое, но и социальное значение. Сейчас с руководством Днепра мы работаем над подготовкой второго этапа, где количество объектов увеличится до 200 (с учетом отремонтированных заведений первого этапа проекта, - ред). Результаты хорошие. Есть желание и возможность продолжать, чтобы все школы и детсады прошли термомодернизацию», - отметил заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине по энергетике и инфраструктуре Марк Магалецкий.
В каких именно учреждениях проводить ремонты, определяют независимые эксперты, которых привлек ЕБРР. Предпочтение отдавалось зданиям, которые наиболее в этом нуждаются. Работы по капитальному ремонту осуществляет азербайджанский подрядчик - компания «AKELIK GROUP». По результатам тендера ее выбрали европейские кредиторы. Компания имеет хорошую международную репутацию.

Такой опыт сотрудничества с зарубежными инвесторами для Украины стал первым. Сейчас перенимать практику в Днепр приехали представители девяти украинских городов-подписантов Соглашения мэров.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте