Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У Президента предлагают платить обличителям коррупции до 10% от суммы взятки

У Президента предлагают платить обличителям коррупции до 10% от суммы взятки

Изменения в антикоррупционное законодательство, которые разрабатываются командой Президента Владимира Зеленского, предлагают, в частности, определить за обличителями коррупции право на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента по итогам обсуждения этой темы с участием заместителя руководителя Офиса Главы государства Руслана Рябошапки, передает УНН.

«Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиления защиты лиц, оказывающих такую информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров», - сообщил Рябошапка.

Так, проекты готовящихся законов регламентируют:

  • способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях,
  • процедуры рассмотрения таких сообщений,
  • права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации, включая:
    1. право обличителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации,
    2. право на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность,
    3. право на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

«Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей», - добавил замруководителя Офиса Президента.

«Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены Президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины», - отметили в ОПУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (21.08.19 10:04): и слово то какое подобрали-обличитель.красивенько.но смысл то-стукач. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (20.08.19 14:52): При даче взятки, за частую, ущерба государству еще не нанесено, там предоплата. Как оценить ущерб если взятка дана при разбирательстве между физлицами? Деньги для взятки идут из бюджета на оперативную работу органов... Т.е. премировать будут из этих самых денег)))... А уж ежели и премировать только после решения суда. Иначе будет как с Нафтогазом))) Ответить | С цитатой
вот это решение!  (20.08.19 14:23): Сначала говорят платить "до 10% от суммы взятки".
Потом говорят "до 10% от суммы возмещенных государству убытков". А это не одно и то же. Убытков на этапе дачи взятки не будет. Так что никто никому ничего не даст вообще?
Потом оказывается, что всё это касается "обличения топ-коррупционеров"

Если добавить сюда ещё то, что дача взятки - уголовное преступление. И провоцирование взятки - тоже уголовное преступление. Но по этому "закону" - такому же бреду как и то, что подавалось Зеленским ранее, - скорее будут садить тех, кто заявляет о взятках и у кого просто нет профессиональных адвокатов, которые есть у взяточников
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте