Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как остановить «цветение» реки Днепр?

Как остановить «цветение» реки Днепр?

С каждым годом гладь Днепра все раньше и раньше покрывается пленкой сине-зеленых водорослей…

Еще лет десять назад это явление начиналось в конце июля. В последние же годы Днепр начинает «цвести» уже в июне, а то и в конце мая!

Сегодня о причинах этого явления и методах борьбы с ним рассказал ведущий научный сотрудник НИИ Биологии ДНУ имени Гончара, соавтор «Зеленой программы Днепра» и Красной книги Украины Борис Барановский. Он уже 40 лет занимается этой проблемой.

- Массовое развитие цианобактерий, иначе называемых сине-зелеными водорослями, вызывают три основные причины, - рассказал он. – Это глобальное потепление – эти бактерии очень любят тепло! Создание каскада застойных водохранилищ – до сооружения плотин ГЭС течение Днепра было быстрым, перемешивая при этом воду. Но ликвидировать все ГЭС – это утопия!.. А также сброс в реку азотных и фосфатных веществ (содержащихся в удобрениях и моющих средствах) и множество неконтролируемых стоков, которые вообще не проходят очистку.

С каждым годом это все больше усугубляет картину «цветения». В такой воде неприятно (а порой и вредно) купаться, она гибельно воздействует на обитателей реки.

Бороться с этим явлением, по мнению Барановского, надо на государственном уровне.

- Необходима комплексная программа, реализуемая сразу в нескольких южных областях Украины! – убежден он. – Нужны преференции для бизнеса, чтобы заинтересовать его выпускать моющие средства без фосфатов, как это делают в Европе.

На местном уровне, по мнению специалиста, надо взять под контроль все незаконные стоки в реку. И озеленять ее берега – деревья создают тень, уменьшают температуру воды и тормозят «цветение».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (21.08.19 09:09): Осушить ее к чертовой бабушки Ответить | С цитатой
Риелтор  (20.08.19 22:09): Как вариант можно запускать раков... они хорошо чистят воду. Ответить | С цитатой
воронцов  (20.08.19 21:28): та где ж к концу августа??? если в июне я из воды зеленый выходил! вы когда на пляже были последний раз? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (20.08.19 15:06): г-ну Барановскому необходимо чаще выходить из кабинета и лично осматривать акваторию реки Днепр. Не смотря на жару в июне, массовое цветение реки началось только ближе к августу. И всё это благодаря зарыбнению реки Днепр, которое продолжается 4-й год подряд.
Садить деревья на берегу реки, ширина которой 1 км, что бы они затеняли водоем, просто бред сумасшедшего. Этот метод работает на маленьких реках, шириной 10-15 метров. Короче, за домашку "Два балла".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Раз  (20.08.19 15:06): в год, по традиции, в конце августа появляется такая статья. Стабильность)) Ответить | С цитатой
Добрый Йомен  (20.08.19 13:59): Толстолобик - единственная рыба, питающаяся цианобактерией.

В условиях Украины не размножается, необходимо зарыбление.

Эффективность очистки водоёмов толстолобиком доказана на малых водоёмах области.

Научные исследования этого вопроса проводятся на биофаке ДНУ, странно что господин Барановский об этом ничего не говорит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей  (20.08.19 13:50): Нужно дать реке течение, а пьітаться решать проблему изменением состава моющих средств - єто утопия Ответить | С цитатой
Алина  (20.08.19 13:49): а вот что на этот счет пишут учьоные, цитую текст:
"Поскольку сине-зеленые водоросли это бактерии, бороться с ними будем как с бактериями - антибиотиком. Сразу хочу успокоить любителей рыбок - указанный антибиотик в указанной дозировке не принесет ни малейшего вреда, ни рыбам, ни растениям, ни беспозвоночным".
Ответить | С цитатой
Petro  (20.08.19 13:33): Nushno deistvovati nemedleno inache negde iskupatisja. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте